English (Martial Arts)
defensive block
OBS: A karate movement.
OBS: In karate, a block is the act or an instance of stopping a kick or a punch.
French (Arts martiaux)
blocage défensif [proposal, masculine noun]; esquive blocante [feminine noun]
OBS: L'essentiel de cette méthode d’esquive consiste à déplacer le corps pendant que le bras se lève pour la parade. Grâce au blocage, il suffit d’un léger mouvement pour mettre le corps hors de la portée de l'assaillant.