English (Security; Weapon Systems)
stand-off [correct]
DEF: Said of a weapon which can be launched by weapon system out of reach of the enemy's defence.
French (Sécurité; Systèmes d'armes)
à distance de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Se dit d’une arme dont le lancement peut être effectué par un système d’arme hors de portée des moyens de défense adverses.
OBS: à distance de sécurité : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.