English (Foundry Practice)
wing core [correct]
DEF: A core below the mould joint and whose print extends to the latter.
French (Fonderie)
noyau à portée montante [correct, masculine noun]
DEF: Noyau situé hors du joint de moulage et dont la portée est prolongée jusqu'à celui-ci.