English (Corporate Security; Security; Electrical Engineering; Security Devices)
mechanical switch [correct]
DEF: a switch whose contacts are opened or closed by a depressible button.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité; Électrotechnique; Dispositifs de sécurité)
interrupteur mécanique [correct, masculine noun]
CONT: porte avec poignée cadenassable; interrupteur mécanique de sécurité anti-intrusion(provoque l'ouverture du disjoncteur de tête) ;commutateur à clé pour mettre hors service la sécurité intrusion et autoriser l'ouverture de la porte avec présence tension à l'intérieur de l'armoire; voyant de signalisation «Présence tension avec porte ouverte»;[...]