English (Education)
service course
French (Pédagogie)
cours hors faculté [proposal, masculine noun]; cours hors programme [masculine noun]
OBS: Cours hors faculté : traduction donnée par l’un des traducteurs de l’Université d’Ottawa.
CONT: Lorsqu'un étudiant s’inscrit à des cours qui ne sont pas exigés dans son programme, ces cours apparaissent à sa fiche d’inscription et à son bulletin de notes à titre de cours hors programme. Source : Annuaire de la Faculté des études supérieures. U. de Montréal, 1977-1978, p. 10