English (Citizenship and Immigration)
FD target [correct]
OBS: FD refers to "facial disposition".
OBS: FD: final disposition or decision with respect to an application for immigration.
French (Citoyenneté et immigration)
objectif de décisions définitives [correct, masculine noun]; objectif de DD [correct, masculine noun]; objectif DD [correct, masculine noun]
OBS: Par soucis d’uniformité, nous adopterons cette traduction plutôt que «objectif de cas réglés ou à régler». Il y a trois types d’objectifs(tous les bureaux à l'étranger ne les ayant pas forcément tous) : 1) Non-Quebec/Non government refugees ou «other» : Cas hors Québec/réfugiés parrainés par le secteur privé(réfugiés SP)-2) Quebec(comprend les immigrants et les réfugiés)-cas visant ou concernant le Québec; 3) Refugees