English (Examinations and Competitions (Education); Software)
text with blanks [correct]
French (Docimologie; Logiciels)
compléments de texte à trouver [correct, masculine noun, plural]; texte à trous [correct, masculine noun]; phrases à trous [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les compléments de texte à trouver [...]. [...] il faudra compléter par le mot approprié des «trous» laissés dans des phrases.
CONT: Les pairages, les associations, l'induction... avec référence au sens, valent cent fois mieux [...] que l'explication métalinguistique de l'erreur et que des exercices de répétition ou de réinvestissement des règles de grammaire dans des phrases à trous, sans connexion fonctionnelle et hors contexte.
OBS: Voir aussi fiche «exercice à trous».