English (Environmental Management)
cause for liability
CONT: Leakage from either underground or above-ground storage tank systems is very likely to cause environmental damage, increase fire risks, create health and safety hazards, and result in costly remedial work. This situation represents a significant risk to the environment and may become a cause for liability.
French (Gestion environnementale)
procès pour responsabilité [masculine noun]
CONT: Les fuites de réservoirs souterrains ou hors sol sont fort probablement susceptibles de causer des dégâts dans l'environnement, d’accroître les risques d’incendie, de créer des problèmes de santé et de sécurité, et d’entraîner des travaux coûteux de décontamination. Cette situation présente un risque notable pour l'environnement et peut entraîner un procès pour responsabilité.