English (Aircraft Piloting and Navigation)
off-track [correct]; off route [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
hors route [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: En dehors des couloirs aériens.
OBS: hors route : terme en usage à Eurocontrol et uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Opérations aériennes.