English (Vehicle Parking; Urban Planning)
off-street parking [correct, standardized]
OBS: off-street parking: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Stationnement; Aménagement urbain)
stationnement hors rue [correct, masculine noun, standardized]; stationnement hors voirie [correct, masculine noun]; stationnement hors-rue [correct, New Brunswick act, masculine noun]; stationnement hors chaussée [correct, masculine noun]
CONT: Stationnement hors voirie. Ce type de stationnement doit être envisagé lorsque le nombre de places offertes sur la voirie, gratuites ou payantes, ne suffit plus à satisfaire les automobilistes.
OBS: stationnement hors rue : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.