English (Sociology (General); Social Problems)
streetwise [correct, adjective]; street-smart [correct, adjective]; streetsmart [correct, adjective]
DEF: familiar with the life and attitudes of street people; esp. wise and resourceful in surviving and getting what one wants on the street.
French (Sociologie (Généralités); Problèmes sociaux)
de rue [correct, adjective]; de la rue [correct, adjective]; des rues [correct, adjective]
CONT: [...] un organisme qui tente, par le travail de rue surtout, de rejoindre les itinérants du quartier St-Roch.
CONT: enfant, gamin des rues : enfant livré à lui-même, qui passa la majeure partie de son temps dans la rue, hors du milieu familial.
CONT: enfant de la rue : personne dont l’éducation s’est faite dans la rue.