English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transport connectionless-mode transmission [correct, standardized]
OBS: transport connectionless-mode transmission: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
transmission de transport en mode sans connexion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Transmission d’une unité de données du service de transport entre un point d’accès source du service de transport et un point d’accès destination du service de transport, hors du contexte d’une connexion de transport et sans aucune exigence visant à maintenir une relation logique entre plusieurs unités de données du service de transport.
OBS: transmission de transport en mode sans connexion : terme et définition normalisés par l’AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.