English (Inventory and Material Management)
retire [correct]; retire from service [correct]; take out of service; dispose
DEF: To withdraw from usual use or service ... (worn-out equipment was retired from service).
French (Gestion des stocks et du matériel)
mettre hors service [correct]; désaffecter [correct]; mettre à la réforme [correct]; réformer [correct]
DEF: Retirer un bien du service parce qu’il est devenu impropre à l’usage, trop vieux ou démodé.
OBS: Mettre un bien hors service, c'est simplement le retirer du service parce qu'il ne convient plus, tandis que le mettre à la réforme, c'est constater officiellement sa mise hors service.