English (Emergency Management)
resource status [correct]
OBS: Resources assigned to a particular incident are in one of three status modes: available, assigned or out-of-service.
French (Gestion des urgences)
état des ressources [correct, masculine noun]
OBS: Les ressources affectées à une situation précise [sont désignées] à l'aide de l'un des états suivants : disponible, affecté ou hors service.