English (Corporate Economics)
scrap value [correct]
DEF: The realizable value of metal or other material content of an asset after its retirement.
French (Économie de l'entreprise)
valeur de rebut [correct, feminine noun]; valeur à la casse [correct, feminine noun]; prix à la casse [correct, masculine noun]; valeur de casse [correct, feminine noun]
DEF: Somme qu'il est possible de retirer d’un bien au moment où on le met hors service parce qu'il est devenu inutilisable.
CONT: [La valeur de liquidation] est à son minimum et devient une valeur de casse si les biens sont vendus pour une valeur de récupération des matériaux les composant, ou une valeur de riblonage si les matières premières sont cédées à un prix de déchet.
OBS: L’expression «vendre à la casse» signifie vendre au poids brut, au prix de la matière première.
Spanish (Economía empresarial)
valor de desecho [correct, masculine noun]