English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Special-Language Phraseology)
accretion [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Phraséologie des langues de spécialité)
augmentation due à la désactualisation [correct, feminine noun]; désactualisation [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation de la valeur comptable du passif au titre d’une obligation liée à la mise hors service d’une immobilisation, qui est attribuable à l'écoulement du temps.
OBS: Le passif au titre d’une obligation liée à la mise hors service d’une immobilisation est constaté initialement à sa juste valeur. Cette dernière peut être établie au moyen d’une technique d’actualisation appliquée aux flux de trésorerie futurs prévus pour le règlement du passif. Dans les périodes postérieures à l'évaluation initiale, le passif constaté en valeur actualisée est augmenté progressivement pour tenir compte de l'écoulement du temps. L'augmentation périodique sert à annuler la partie de l'actualisation initiale correspondant à la période écoulée.