English (Telephone Services; Internet and Telematics)
direct distance dialing [correct]; DDD [correct]; subscriber trunk dialing [correct]
DEF: A telephone service which enables users to directly dial telephones outside the user's local exchange area without the aid of an operator.
French (Services téléphoniques; Internet et télématique)
interurbain automatique [correct, masculine noun]; IA [correct]; service interurbain automatique [correct, masculine noun]; automatique interurbain [correct, masculine noun]; accès des abonnés à l'interurbain [correct, masculine noun]; commutation interurbaine automatique [feminine noun]
DEF: Service aux usagers leur permettant d’obtenir des communications hors du secteur d’appel local sans l'intervention du téléphoniste.
Spanish (Servicios telefónicos; Internet y telemática)
llamada automática de larga distancia [correct, feminine noun]
DEF: Servicio telefónico que permite al usuario llamar a otros abonados fuera de su área local sin ayuda del operador.