English (Operating Systems (Software))
failsoft system [correct]; fail-soft system [correct]
DEF: A system which continues to process data despite the failure of parts of the system.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système à dégradation progressive [correct, feminine noun]
DEF: Système capable de mettre hors service une unité tombée en panne et d’assurer un service minimal en continuant à travailler sur le reste du système avec des performances dégradées.