English (Site Development)
toe wall [correct]
DEF: A low retaining wall, built at the foot of an embankment slope to prevent any tendency of the earth to spread or slip; ....
French (Aménagement du terrain)
muret de soutènement [correct, masculine noun]; muret de talus [correct, masculine noun]; mur de pied [masculine noun]; mur de talus [masculine noun]
CONT: Muret de soutènement en béton armé. Muret de soutènement, hauteur hors sol 60 cm environ comprenant : fouilles en rigoles jusqu'au bon sol, profondeur minimum 70 cm sous le sol naturel le plus bas, largeur 60 cm.
CONT: Un relief architectural s’obtient par des terrasses limitées de murets de soutènement ou de talus.
Spanish (Preparación del terreno)
muro de pie [correct, masculine noun]
DEF: Muro de contención de pequeña altura que se construye al pie de los taludes para prevenir la tendencia al deslizamiento de las tierras.