English (Surgical Instruments)
laryngeal syringe [correct]
French (Instruments chirurgicaux)
seringue laryngée [correct, feminine noun]
CONT: Le dernier temps bucco-pharyngé(...) consiste à instiller 2 ml de Xylocaine à 2% par la seringue laryngée, en maintenant l'extrémité de la langue du malade à l'aide d’une compresse hors de la bouche, et en introduisant la seringue au fond de la bouche, approximativement au-dessus de la région laryngée.