English (Translation)
be out of date [verb]
French (Traduction)
avoir fait son temps; être hors de date; être de la vieille école
OBS: une théorie qui a fait son temps; un homme de la vieille école; votre auto est hors de date; votre voiture date un peu trop; votre voiture est démodée F