English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
de-energize [correct]
CONT: [The regulation] specifies that protective and control devices in the generating system must "be designed to de-energize and disconnect faulty power sources and power transmission equipment from their associated busses with sufficient rapidity to provide protection from hazardous over-voltage and other malfunctioning."
PHR: De-energize aircraft electrical busbars.
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
désexciter [correct, officially approved]
DEF: Mettre hors tension.
CONT: La norme [...] stipule que les dispositifs de protection et de commande du système de génération doivent être conçus pour désexciter et déconnecter les sources d’énergie et les équipements de transmission d’énergie défectueux de leurs barres bus correspondantes avec une rapidité suffisante pour assurer une protection contre une surtension dangereuse et autre mauvais fonctionnement.
OBS: désexciter : terme uniformisé par les Comités d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.