English (Conductors and Resistors)
earthing switch disconnector [correct]; earthing switch [correct]
French (Conducteurs et résistances)
sectionneur de mise à la terre [correct, masculine noun]; sectionneur de terre [correct, masculine noun]
DEF: Organe de sécurité, dont le but est de fixer le potentiel d’une installation préalablement mise hors tension, pour permettre l'intervention humaine en toute sécurité sur une installation.