English (Electrical Wiring (Building Elements); Electrical Appliances and Equipment; Electric Power Distribution)
dead front [correct, adjective, standardized]
DEF: So constructed that there are no exposed live parts on the front of the assembly.
CONT: Dead-front switchboard.
OBS: dead-front: term standardized by CSA and IEEE.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Appareillage électrique; Distribution électrique)
isolé [correct, adjective]; extérieur hors tension [correct, see observation, adjective, standardized]
DEF: Assemblé de sorte que les pièces sous tension ne soient pas accessibles sans démontage partiel.
CONT: Panneau isolé (aucune partie apparente sous tension).
OBS: Extérieur hors tension : locution adjectivale devant s’employer en contexte précédée de la particule «à» ou en apposition au nom.
OBS: extérieur hors tension : terme normalisé par l'ACNOR.