English (Work Study)
field [correct, adjective]
French (Étude du travail)
de terrain [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une personne dont la spécialité est de faire du travail hors des bureaux, sur le terrain.
OBS: Il existe des équivalents précis selon les domaines d’emploi. Exemple : a) sciences humaines : sociologue externe, psychologue externe, etc. b) sciences naturelles et physiques : femme/homme/travailleur/travailleuse de terrain.