English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
anti-wandering device [correct]
OBS: A device for mentally-disabled persons.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
dispositif anti-errance [correct, masculine noun]
DEF: Bracelet émetteur-récepteur servant à signaler tout déplacement d’une personne ayant une déficience mentale hors du périmètre à l'intérieur duquel elle peut compter sur l'aide d’une personne responsable.