English (Milking Equipment (Agriculture))
udder cleaning [correct]
French (Traite mécanique (Agriculture))
lavage de la mamelle [correct, masculine noun]; nettoyage de la mamelle [masculine noun]
OBS: Ce lavage a tout d’abord un rôle dans la stimulation de la mamelle. Il permet la décharge d’hormones ocytocines responsables de l'évacuation du lait hors de la mamelle. Il a aussi pour but de réduire le nombre de bactéries qui se trouvent sur les trayons et la mamelle.
Spanish (Ordeñadora mecánica (Agricultura))
limpieza de la ubre [feminine noun]