English (Shipbuilding; Aeroindustry)
length overall [correct]; LOA [correct]; overall length; extreme length [correct]
French (Constructions navales; Constructions aéronautiques)
longueur hors tout [correct, feminine noun, officially approved]; LHT [feminine noun]; longueur extrême [feminine noun]; longueur totale [feminine noun]; longueur maximum [feminine noun]
DEF: Longueur maximum d’encombrement mesurée entre les points extrêmes, avant et arrière de la coque.
OBS: longueur hors tout : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Construcción naval; Industria aeronáutica)
largo total [masculine noun]; longitud total [masculine noun]