English (Transfer of Personnel)
travel on business [verb]
French (Mobilité du personnel)
voyager pour affaires
DEF: Se déplacer hors de son lieu habituel de travail pour raisons d’affaires.
OBS: L’expression voyager par affaires est régionale.
OBS: On dit cependant voyage d’affaires, visite d’affaires.