English (Glaciology; Physical Geography (General))
rasputitsa [correct]
CONT: ... during the famous Russian "rasputitsa," when the steppes turn into a sea of gooey mud (as later discovered by the armies of both Napoleon and Hitler in their turns - nobody ever learns).
French (Glaciologie; Géographie physique (Généralités))
raspoutitsa [correct, feminine noun]
DEF: Liquéfaction des sols se produisant en Europe orientale au moment du dégel, et parfois en automne, quand des réchauffements passagers amènent la fonte des neiges [...]
CONT: [...] l’heure est à la «raspoutitsa», la fonte des neiges, qui transforme toute la région en immense bourbier.
OBS: raspoutitsa : mot russe désignant la saison où les chemins sont hors d’usage.