English (Urban Planning)
off-street [correct]
CONT: Off-street parking is an important part of the transportation system.
CONT: For many years, competition at special off-street drag racing events staged regularly by tracks around Australia has been one of the largest areas of participation in the sport.
French (Aménagement urbain)
hors rue [correct]; hors voirie [correct]; en retrait de la rue [correct]
CONT: Le cycliste qui le désire devrait avoir la possibilité d’emprunter la rue, même s’il y a une piste cyclable hors rue à proximité, comme le suggère la norme de design des pistes à Portland, dans l’État d’Oregon, aux États-Unis.
CONT: Pour obtenir ce permis, il faut habiter dans une zone de stationnement avec permis et ne pas disposer de stationnement hors voirie.