English (Sales (Marketing))
clearance sale [correct]
DEF: A sale to make room for newer-style goods; "pushing" the sale of slow-moving shop-worn, and demonstration-model goods. The stimulus is a reduction in prices.
French (Vente)
solde [correct, masculine noun]; vente au rabais [correct, feminine noun]; liquidation [correct, feminine noun]; vente d'écoulement [avoid, feminine noun]
DEF: Mise en vente de marchandises à des prix réduits, généralement dans le but d’écouler des articles hors-série d’une marque ou d’un type particulier se trouvant en inventaire.
OBS: Le terme soldes employé au pluriel désigne également les articles eux-mêmes vendus au rabais.
Spanish (Ventas (Comercialización))
venta de saldo [correct, feminine noun]
DEF: [Venta de] productos cuyo valor de mercado aparece disminuido a causa del deterioro, desperfecto, desuso [o porque son] obsoletos.