English (Goldsmithing and Silversmithing; Religion (General))
paten [correct]
DEF: A small shallow plate which holds the host or altar bread.
French (Orfèvrerie et argenterie; Religion (Généralités))
patène [correct, feminine noun]
DEF: Petite assiette qui sert à l'oblation de l'hostie, à en recueillir les parcelles et à couvrir le calice, lors de la célébration de la messe.