English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
turn [correct, verb, officially approved]
DEF: Force a hostile entity to change to a different, desired direction.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: turn: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
détourner [correct, officially approved]
DEF: Obliger une entité hostile en mouvement à prendre une direction différente voulue.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: détourner : désignation et définition uniformisées le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.