English (Phobias; Social Problems)
fatphobia [correct, noun]; grossophobia [correct, noun]
DEF: An intense and irrational negativity or hatred toward obesity or people considered overweight ...
French (Phobies; Problèmes sociaux)
grossophobie [correct, feminine noun]
DEF: Attitude ou comportement hostile ou discriminatoire à l'encontre des personnes grosses.
Spanish (Fobias; Problemas sociales)
gordofobia [correct, feminine noun]
OBS: gordofobia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "gordofobia", [se escribe] en una sola palabra y sin guion. Para referirse a todo aquello relacionado con ella, o a quienes tienen esta aversión o rechazo, es gramaticalmente válido usar tanto el adjetivo "gordófobo" como "gordofóbico", construidos con las terminaciones -fobo y -fóbico, respectivamente.