English (Civil Architecture; Social Problems; Social Services and Social Work)
hostile architecture [correct]; defensive architecture [correct]; defensive design [correct]; hostile design [correct]; anti-homeless architecture [correct]; anti-homeless design [correct]
CONT: Hostile architecture is the term used to describe an approach to urban design that uses the built environment (e.g. benches, ledges, hedges, lawns, walls) to purposefully guide or restrict behavior.
French (Architecture civile; Problèmes sociaux; Services sociaux et travail social)
architecture hostile [correct, feminine noun]
CONT: [... ] l'architecture hostile réfère à tous les gestes d’aménagement ou de design qui visent à exclure ou éloigner certains groupes d’un lieu.
CONT: L'architecture hostile est [...] de plus en plus présente [...] qu'il s’agisse de cages protégeant les entrées ou encore de pics empêchant n’ importe qui de s’asseoir sur les divers éléments architecturaux des édifices.