English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
suppress [correct, officially approved]
DEF: Temporarily degrade a hostile entity's ability to interfere with friendly forces.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: suppress: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel and the Joint Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
mettre hors combat [correct, officially approved]
DEF: Détériorer temporairement la capacité d’une entité hostile à nuire aux forces amies.
OBS: Il s’agit [d’une désignation] à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: mettre hors combat : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.