English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
retire [correct, NATO, officially approved]
DEF: Move away from a hostile entity while out of contact.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: retire: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
se retirer [correct, officially approved]; se replier [correct, NATO]
DEF: S’éloigner d’une entité hostile avec laquelle il n’ y a pas de contact.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: se retirer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.