English (Commercial Law; Amalgamation and Partnerships (Finance))
white knight [correct]
DEF: A potential purchaser, sought in a takeover situation, who is thought by management and/or shareholders of the target corporation to be sympathetic to their interests, in order to forestall the threatened takeover by a less desirable purchaser.
French (Droit commercial; Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
chevalier blanc [correct, masculine noun]; sauveur [masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale qui vient à la rescousse d’une société visée par une offre publique d’achat hostile en lançant sur elle une offre publique concurrente dans le but de faire échouer l'offre initiale.
CONT: Une défense de chevalier blanc consiste, pour la société cible, à trouver un acquéreur intéressant et intéressé à faire une offre sur les actions de la société et avec lequel celle-ci pourra éventuellement fusionner.
Spanish (Derecho mercantil; Consolidación y asociaciones (Finanzas))
caballero blanco [correct, masculine noun]
DEF: Empresa que acude en ayuda de otra que está sufriendo un intento de compra hostil, ofreciendo mejores condiciones. Esta mejora puede ser por un precio de compra de las acciones más alto, por su pago mediante dinero y no por acciones de otra empresa, por garantizar la permanencia del equipo directivo, o por la promesa de mantener la independencia de gestión de la empresa adquirida. Equivale a príncipe.
OBS: caballero blanco: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.