English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Commercial Law; Investment)
poison pill [correct]; poisoned pill
DEF: A defensive strategy based on issuing special stock that is used to deter aggressors in corporate takeover attempts.
OBS: A poison pill is usually employed as part of a shareholder rights plan.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Droit commercial; Investissements et placements)
pilule empoisonnée [correct, feminine noun]; dragée toxique [feminine noun]
DEF: Technique anti-OPA [offre publique d’achat] utilisée par une société visée par une offre publique d’achat hostile, qui consiste à rendre ses actions moins attrayantes à l'éventuel acquéreur, en augmentant son capital par l'émission de nouvelles actions ou de bons de souscription à bas prix réservée aux actionnaires actuels, à l'exclusion de l'attaquant, diluant ainsi la participation de ce dernier et rendant la prise de contrôle trop coûteuse.
OBS: La pilule empoisonnée est habituellement mise en œuvre dans le cadre d’un régime de droits des actionnaires.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Derecho mercantil; Inversiones)
píldora venenosa [correct, feminine noun]; píldora envenenada [correct, feminine noun]
DEF: Medida de defensa que toma una empresa para dificultar una compra mediante una OPA hostil y que se pone en marcha al comprar la empresa.
OBS: Por ejemplo entregar acciones a los antiguos accionistas a precios muy bajos.
OBS: OPA, oferta pública de adquisición de valores.