English (Military Strategy)
deterrent
French (Stratégie militaire)
agent de dissuasion [correct, masculine noun]; moyen de dissuasion [correct, masculine noun]
DEF: Moyen destiné à empêcher un adversaire ou un ennemi potentiel d’accomplir une action hostile par crainte des conséquences. S’ applique, en particulier, aux armes nucléaires.