English (Information Processing (Informatics); CBRNE Weapons; Missiles and Rockets)
nuclear launch code [correct]; nuclear-launch code [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Armes CBRNE; Missiles et roquettes)
code de tir nucléaire [correct, masculine noun]
DEF: Code informatique permettant à l'autorité suprême d’un pays possédant l'arme atomique d’activer ces armes et de déclencher un tir prédéterminé sur des cibles d’un état hostile.
OBS: [Le code de tir nucléaire est utilisé] notamment lors d’un conflit armé qui devient trop destructeur par les voies conventionnelles.