English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
withdraw [correct, verb, officially approved]; wdr [correct, verb, officially approved]; retreat [correct, verb]; fall back [correct]
DEF: Disengage and move away from a hostile entity.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: withdraw; wdr: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
se replier [correct, officially approved]; désengager [correct, officially approved]; déseng [correct, officially approved]; déseng; retirer [correct, officially approved]; battre en retraite [correct]
DEF: Rompre le contact avec une entité hostile et s’en éloigner.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: se replier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: désengager; déseng : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: désengager; retirer : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.