English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange)
crown jewels [correct, plural]
DEF: The most valuable segments of a company; the parts most wanted by an acquirer.
OBS: Term usually used in the plural
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse)
actifs attrayants [correct, masculine noun, plural]; joyaux de la couronne [correct, masculine noun, plural]; bijoux de la couronne [correct, masculine noun, plural]; actifs attrayants de la société [correct, masculine noun, plural]
DEF: Actifs ou activités de la société visée par une offre publique d’achat, qui sont particulièrement convoités en raison de la valeur ou de la capacité lucrative qu'ils représentent pour l'initiateur. Dans le cas d’une offre hostile, la société visée peut choisir de vendre ses activités ou actifs les plus lucratifs de manière à rendre ses actions moins intéressantes pour le prédateur.
OBS: À l’occasion de l’offre, la société menacée confère à un tiers, souvent le «white knight», une option sur certains actifs, parmi les plus prestigieux, option appelée à jouer en cas de succès de l’offre publique d’achat. Le raider se trouve ainsi privé des biens qui justifiaient son offre.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Bolsa de valores)
joyas de la corona [anglicism, feminine noun]
DEF: Empresas más deseables dentro de un conglomerado muy diversificado.