English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
fix [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]; pin down [correct, verb]
DEF: Prevent any part of a hostile entity from moving from a specified location for a specified period of time.
OBS: fix: This is a mission/task verb.
OBS: fix: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Defence Terminology Standardization Board and standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
fixer [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Empêcher une partie quelconque d’une entité hostile de quitter un endroit donné pendant une période de temps donnée.
OBS: fixer : Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: fixer : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: fixer : désignation et définition normalisées par l’OTAN.
Spanish (Táctica militar; Doctrina militar y planificación de defensa)
fijar [correct]
DEF: En un ataque, ejercer presión suficiente para evitar el movimiento, o cambio en el despliegue, de las fuerzas enemigas.