English (Social Movements; Radioactive Contamination; Nuclear Science and Technology)
anti-nuclearist
French (Mouvements sociaux; Pollution par radioactivité; Sciences et techniques nucléaires)
antinucléaire [correct, masculine noun]
CONT: antinucléaire(adj.) : Qui est hostile à l'utilisation de l'énergie nucléaire et, spécialement, à l'implantation de centrales nucléaires. [...](nom :) Les antinucléaires.