English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
infiltrate [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]; infil [correct, verb, officially approved]
DEF: Covertly move into or through an area under hostile control.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: infiltrate; infil: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: infiltrate: designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
infiltrer [correct, NATO, standardized, officially approved]; infil [correct, officially approved]
DEF: S’introduire secrètement dans une zone contrôlée par une entité hostile.
OBS: Il s’agit d’un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: infiltrer; infil : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: infiltrer : désignation normalisée par l’OTAN.