English (Sociology of Human Relations; Sexology)
homophobia [correct]
DEF: The disdain for gay people or people perceived as gay, or fear or hatred of them, that leads to discrimination or hostility.
French (Sociologie des relations humaines; Sexologie)
homophobie [correct, feminine noun]
DEF: Mépris, peur ou haine ressentis à l'égard des personnes gaies ou perçues comme gaies, menant à de la discrimination ou à des actes d’hostilité envers elles.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Sexología)
homofobia [correct, feminine noun]
DEF: Aversión hacia la homosexualidad o las personas homosexuales.
OBS: homofobia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el prefijo "homo-" es válido para formar palabras que aluden a los homosexuales. […] Esta definición se añade a la ya existente, que remite al sentido primitivo de "el mismo, igual" y de la que en cierto modo es una extensión, pues se refiere a personas del mismo sexo. Es en este sentido en el que se interpretan términos como "homofobia", […] "homófobo", […] "homoerotismo" […]