English (Anthropology)
dual organization
DEF: Dividing the community into two major classes which are usually exogamic.
French (Anthropologie)
organisation dualiste [feminine noun]
DEF: Système qui répartit tous les membres d’une communauté [...] en deux divisions entretenant l'une avec l'autre des relations de solidarité en même temps que d’hostilité.