English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
norming stage [correct]; norming [correct]
CONT: During the norming stage, members of the team start agreeing upon common goals and establishing what the norms of acceptable and good performance are.
OBS: This stage is important because the concepts of group cohesion and team identity are defined here.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
phase de normalisation [correct, feminine noun]; normalisation [correct, feminine noun]
CONT: Lors de la phase de normalisation, les membres de l’équipe commencent à se mettre d’accord sur les objectifs communs et à établir les normes de fonctionnement et les critères de correspondant à une performance satisfaisante.
OBS: Durant cette phase, l'hostilité fait place à la solidarité et à la coopération. [...] La cohésion du groupe [...] s’établit au cours de cette phase.