English (Political Science; Sociology of Ideologies)
nippophobia [proposal]
French (Sciences politiques; Sociologie des idéologies)
nippophobie [correct, feminine noun]
DEF: Sentiment d’hostilité à l'endroit de ce qui est japonais.
CONT: La "nippophobie" dont témoignent articles et prises de position de politiciens, mais aussi d’intellectuels, aux États-Unis, n’est pas qu’un mal américain.