English (General Vocabulary)
matter of opinion
OBS: --a debatable assertion or belief.
French (Vocabulaire général)
affaire d'appréciation
OBS: (...) les Alliés l'ont considérée(...) l'Espagne/comme un pays hostile, ce que les Espagnols pourraient d’ailleurs nier, car l'hostilité est surtout une--