English (International Relations)
police action [correct]
CONT: A term that was applied to the Korean War in 1950 when, under the Uniting for Peace Resolution by the United Nations, allied forces were dispatched. The Police Action lasted four Years and took the lives of 157,530 Americans.
French (Relations internationales)
intervention militaire [correct, feminine noun]
CONT: L'hostilité des deux gouvernements, établis respectivement à Séoul et à P’yongyang, s’aggrava, d’autant qu'il semblait que seule une intervention militaire pouvait permettre l'unification des deux Corées. [...] Devant la déroute de l'armée du Sud, qui perdit Séoul deux jours seulement après l'ouverture des hostilités, le Conseil de sécurité de l'O. N. U. décida de dénoncer le Nord comme agresseur et d’expédier, pour soutenir la cause du Sud, une armée dont le commandement fut confié au général MacArthur.
Spanish (Relaciones internacionales)
intervención militar [proposal, feminine noun]