English (War and Peace (International Law); International Relations)
truce [correct, noun]
DEF: A short interruption in a war ... or an agreement to stop fighting ... for a period of time.
French (Guerre et paix (Droit international); Relations internationales)
trêve [correct, feminine noun]
DEF: Cessation de tous actes d’hostilité pour un certain temps, par convention faite verbalement, ou par écrit, entre deux États, entre deux partis qui sont en guerre.