English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Strategy)
conflict prevention [correct, NATO, standardized]
DEF: A peace support operation employing complementary diplomatic, civil, and - when necessary - military means, to monitor and identify the causes of conflict, and take timely action to prevent the occurrence, escalation, or resumption of hostilities.
OBS: conflict prevention: term and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Stratégie militaire)
prévention des conflits [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Opération de soutien de la paix qui recourt à des moyens complémentaires diplomatiques, civils et, au besoin, militaires, dont le but est de surveiller et d’identifier les causes de conflits, et de prendre des mesures en temps utile pour empêcher l'apparition, l'escalade ou la reprise des hostilités.
OBS: prévention des conflits : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Estrategia militar)
prevención de conflictos [correct, feminine noun]