English (Treaties and Conventions; War and Peace (International Law))
cartel [correct]
CONT: Cartels are agreements between belligerents concluded for the purpose of regulating certain kinds of non-hostile intercourse between them, e.g., the exchange of prisoners, the reception of flags of truce and postal inter-communication.
French (Traités et alliances; Guerre et paix (Droit international))
cartel [correct]
DEF: Convention entre belligérants, conclue d’ordinaire par les commandants militaires, ayant pour objet de régler des questions telles que celles de la circulation des personnes, des relations postales, le traitement des prisonniers de guerre au cours des hostilités. Terme plus fréquemment employé pour désigner un accord entre belligérants sur l'échange des prisonniers de guerre : Cartel d’échange des prisonniers de guerre.