English (Sociology of Women; Social Problems)
gender analytic framework [correct]
CONT: In conducting our study, we used a gender analytic framework, which means we continually thought about how the social construction of gender affects girls and boys, women and men, within the circumstances of armed conflict.
French (Sociologie des femmes; Problèmes sociaux)
méthode d'analyse sexospécifique [correct, feminine noun]
CONT: Dans le premier chapitre, l'emploi d’une méthode d’analyse sexospécifique nous permet de montrer qu'au cours des guerres, qu'elles soient passées ou présentes, les hostilités et l'idéologie militariste intensifient le sexisme, les hommes et les garçons perpétrant des actes d’une extrême violence à l'endroit des filles et des femmes, et en particulier des violences à caractère sexuel.