English (War and Peace (International Law))
offensive war [correct]
French (Guerre et paix (Droit international))
guerre offensive [correct, feminine noun]
DEF: Expression qui, au sens propre, désigne la guerre faite par l'État qui a ouvert les hostilités.
CONT: «Celui qui prend les armes le premier et attaque une Nation qui vivait en paix avec lui fait une guerre offensive».