English (International Law; Military (General))
retaliation capacity
French (Droit international; Militaire (Généralités))
capacité de riposte [feminine noun]; potentiel de représailles [masculine noun]
DEF: Terme introduit dans la langue du droit international pour désigner une mesure prise, à titre de représailles, en mars 1915, par la France et la Grande-Bretagne, consistant à retenir pendant la durée des hostilités, sans les saisir ni les confisquer, des marchandises ennemies ou en provenance ou à destination de l'ennemi, trouvées sur un navire neutre.