English (Military Strategy; Military (General))
outside military force [correct]
CONT: Over the past few years, multilateral organizations have begun to employ impartial outside military forces in innovative ways to deal with regional instability.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
force militaire externe [correct, masculine noun]
CONT: Depuis quelques années, en effet, pour mieux lutter contre l'instabilité régionale, les organismes multilatéraux se sont mis à employer des forces militaires externes, impartiales, suivant des formules inédites : pour porter secours aux sinistrés, participer aux travaux de reconstruction à la suite d’hostilités, assurer la protection de réfugiés, contrôler la tenue d’élections, aider certaines nations à effectuer leur transition vers l'indépendance, et même protéger les minorités ethniques.