English (War and Peace (International Law))
retention of goods [correct]
CONT: retention of goods (for duration of hostilities).
French (Guerre et paix (Droit international))
arrêt de marchandises [correct, masculine noun]
DEF: Terme introduit dans la langue du droit international pour désigner une mesure prise, à titre de représailles, en mars 1915, par la France et la Grande-Bretagne, consistant à retenir pendant la durée des hostilités, sans les saisir ni les confisquer, des marchandises ennemies ou en provenance ou à destination de l'ennemi, trouvées sur navire neutre.