English (Peace-Keeping Operations; Defence Planning and Military Doctrine)
crisis management [correct, NATO, standardized]; CM [correct, NATO, standardized]
DEF: The coordinated actions taken to defuse crises, prevent their escalation into an armed conflict and contain hostilities if they should result.
OBS: crisis management; CM: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Opérations de maintien de la paix; Doctrine militaire et planification de défense)
gestion de crise [correct, feminine noun, NATO, standardized]; CM [correct, feminine noun, NATO, standardized]; gestion de crises [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mesures coordonnées prises en vue de désamorcer des crises, d’en empêcher l'escalade en un conflit armé et d’endiguer les hostilités qui pourraient en résulter.
OBS: gestion de crise; CM : terme, abréviation et définition normalisés par l’OTAN.
OBS: gestion de crises : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Operaciones de mantenimiento de la paz; Doctrina militar y planificación de defensa)
gestión de crisis [correct, feminine noun]