English (General Conduct of Military Operations; Tactical Operations (Air Forces))
strategic attack [correct, officially approved]
DEF: An operation that targets an adversary's centre of gravity to weaken their will and ability to engage in conflict or continue hostilities.
OBS: strategic attack: term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton) and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations tactiques (Forces aériennes))
attaque stratégique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération dirigée sur le centre de gravité de l'adversaire afin d’affaiblir sa volonté et sa capacité de s’engager dans le conflit ou de poursuivre les hostilités.
OBS: attaque stratégique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton) et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.