English (Military Strategy; Military (General))
protection of refugees [correct]
CONT: Such forces have provided disaster relief, helped in postwar reconstruction, ensured the protection of refugees, supervised fair elections, assisted nations to manage the transition to independence, and even protected ethnic minorities.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
protection de réfugiés [correct, feminine noun]
CONT: Depuis quelques années, en effet, pour mieux lutter contre l'instabilité régionale, les organismes multilatéraux se sont mis à employer des forces militaires externes, impartiales, suivant des formules inédites : pour porter secours aux sinistrés, participer aux travaux de reconstruction à la suite d’hostilités, assurer la protection de réfugiés, contrôler la tenue d’élections, aider certaines nations à effectuer leur transition vers l'indépendance, et même protéger les minorités ethniques.