English (Insurance)
exclusion clause [correct]
DEF: Exclusion clause: a clause in an insurance policy barring certain losses or risks from coverage.
French (Assurances)
clause d'exclusion [correct, feminine noun]
OBS: Exclusion : risque non garanti par la police d’assurance.
OBS: Le libellé de la majorité des contrats d’assurance contient une clause qui comporte une exclusion semblable :"Dans quelques mesure que ce soit par les bombardements, l'invasion, la guerre civile, l'insurrection, la rébellion, la révolution, la force militaire, l'usurpation de pouvoir ou par les activités des forces armées engagées dans des hostilités, qu'il y ait ou non déclaration de guerre. "[...] Selon le Bureau d’assurance du Canada(BAC), l'exclusion pourrait s’appliquer si les dommages étaient la conséquence directe d’un état de rébellion, par exemple, qui nécessiterait des mesures d’intervention particulières de la part des autorités. Source : Habitabec, 14 sept. 1990, vol. 5, no 32, p. 6.
Spanish (Seguros)
cláusula de exclusión [correct, feminine noun]