English (Economic Co-operation and Development; Military (General))
multilateral agency [correct]; multilateral organization [correct]
CONT: Over the past few years, multilateral organizations have begun to employ impartial outside military forces in innovative ways to deal with regional instability.
OBS: multilateral agency: term usually used in the plural.
French (Coopération et développement économiques; Militaire (Généralités))
organisme multilatéral [correct, masculine noun]; organisation multilatérale [correct, feminine noun]; agence multilatérale [avoid, feminine noun]
CONT: Depuis quelques années, en effet, pour mieux lutter contre l'instabilité régionale, les organismes multilatéraux se sont mis à employer des forces militaires externes, impartiales, suivant des formules inédites : pour porter secours aux sinistrés, participer aux travaux de reconstruction à la suite d’hostilités, assurer la protection de réfugiés, contrôler la tenue d’élections, aider certaines nations à effectuer leur transition vers l'indépendance, et même protéger les minorités ethniques.
OBS: organismes multilatéral : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Militar (Generalidades))
organismo multilateral [correct, masculine noun]