English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
resupply of Europe [correct, NATO, standardized]
DEF: The shipping of supplies to Europe during the period from the outbreak of war until the end of such a requirement. These supplies to exclude any material already located upon land in Europe, but to include other supplies irrespective of their origin or location.
OBS: resupply of Europe: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
ravitaillement de l'Europe [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Acheminement de ravitaillement par voie de mer vers l'Europe au cours de la période allant du déclenchement des hostilités jusqu'à ce que les besoins aient été satisfaits. Ce ravitaillement ne comprend aucune matière déjà à terre en Europe, mais peut comporter tout autre produit quelle qu'en soit l'origine ou la provenance.
OBS: ravitaillement de l’Europe : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión del material militar)
reabastecimiento de Europa [correct, masculine noun]
DEF: Transporte marítimo de suministros a Europa desde el comienzo de las hostilidades hasta que se cubren las necesidades. Estos suministros no incluyen los materiales situados en Europa por vía terrestre, pero pueden incluir cualquier otro artículo independientemente de su origen o situación.