English (Computer Peripheral Equipment)
hot plugging [correct]; hot swapping [correct]
DEF: The ability to add or remove hardware or peripheral devices to a computer while the computer is running.
French (Périphériques (Informatique))
branchement à chaud [correct, masculine noun]
DEF: Technologie qui permet de brancher des périphériques ou accessoires sans éteindre l’ordinateur.
CONT: Le Hot Plugging,(branchement à chaud), permet de connecter au bus SCSI un périphérique sans éteindre l'hôte. Ce système est particulièrement utile sur les systèmes à tolérance de panne, où il est essentiel de pouvoir enlever un disque défectueux d’un agrégat RAID, sans avoir à éteindre le serveur.