English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Satellite Telecommunications)
Ku-band [correct, officially approved]; Ku band [correct]
DEF: In the radar frequency spectrum, that part of the K band which lies between 12 and 18 GHz.
OBS: Although this band was initially intended for use in radar, it is now used also in satellite communication and other services.
OBS: The symbol GHz stands for gigahertz which is an unit of frequency equal to one billion hertz.
OBS: Usually the "u" in "Ku" is shown in subscript.
OBS: Ku-band: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télécommunications par satellite)
bande Ku [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
CONT: On considère généralement que la bande Ku va de 12 à 18 GHz, mais les ingénieurs des télécommunications par satellite désignent par ce terme une gamme de fréquences plus étendue allant de 10, 7 à 18, 4 GHz, qui inclut en fait une partie de la bande X(8-12 GHz) et de la bande K(18-27 GHz). Presque tous les satellites en bande Ku utilisent au moins une partie de la gamme de fréquences de la bande X(10, 7-12 GHz), alors qu'ils sont relativement peu nombreux(par exemple, HOT BIRDT 3 et 4) à utiliser des fréquences de la bande K(18, 0-18, 4 GHz).
OBS: Le symbole GHz ou gigahertz est une unité de fréquence qui équivaut à un milliard de hertz.
OBS: Normalement le «u» dans «Ku» est placé en indice.
OBS: bande Ku : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Telecomunicaciones por satélite)
banda Ku [correct, feminine noun]
DEF: Margen de frecuencias comprendidas entre 12,4 y 18 GHz, que se utiliza en transmisiones vía satélite [entre otros servicios]. [Corresponde también a la] porción inferior de la banda K, desde aproximadamente 10 GHz hasta 19 GHz.
OBS: Tratándose de comunicaciones por satélite, la banda Ku suele ceñirse a las frecuencias situadas en torno a 11 GHz (para transmisiones "descendentes", del espacio a la Tierra) y a 14 GHz (para transmisiones "ascendentes" o de la Tierra al espacio) asignadas a los servicios fijos y de radiodifusión por satélite.