English (Surgery; Biological Sciences)
mismatch [noun]
French (Chirurgie; Sciences biologiques)
incompatibilité [correct, feminine noun]
DEF: Défaut de compatibilité entre le greffon et l'hôte.
OBS: L’incompatibilité apparaît notamment lorsque l’identité des systèmes d’antigènes des leucocytes humains du donneur et du receveur n’est pas parfaite.
OBS: incompatibilité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.