English (IT Security; Electronic Warfare; National and International Security)
hunt-forward operation [correct, noun]; hunt forward operation [correct, noun]; HFO [correct, noun]; HFO
DEF: [A] defensive [cyber] activity ... in which military cyber experts deploy to a foreign nation to detect malicious activity on the host nation's networks.
French (Sécurité des TI; Guerre électronique; Sécurité nationale et internationale)
opération de chasse en avant [correct, feminine noun]; opération avancée de chasse [correct, feminine noun]; HFO [correct, feminine noun]; HFO
DEF: Activité de cyberdéfense dans laquelle des cyberexperts militaires se déploient de manière préventive et défensive dans un pays partenaire pour observer et détecter les cyberactivités malveillantes menées sur les réseaux du pays hôte.