English (Human Diseases; Animal Diseases; Epidemiology)
transmissible [correct]
French (Maladies humaines; Maladies des animaux; Épidémiologie)
transmissible [correct]
DEF: [Se dit d’une] maladie infectieuse qui peut être transmise d’un individu à un autre, soit directement(d’un malade ou d’un animal infecté), soit indirectement(par un hôte intermédiaire, un vecteur ou un produit contaminé).
Spanish (Enfermedades humanas; Enfermedades de los animales; Epidemiología)
transmisible [correct]; trasmisible [correct]