English (Informatics; Software; Computer Hardware)
full virtualization [correct]
CONT: In full virtualization, a layer, commonly called the hypervisor or the virtual machine monitor, exists between the virtualized operating systems and the hardware. This layer multiplexes the system resources between competing operating system instances.
French (Informatique; Logiciels; Matériel informatique)
virtualisation complète [correct, feminine noun]
CONT: La virtualisation complète et la paravirtualisation consistent en la virtualisation d’un système complet […] dans le cas d’une virtualisation complète, le système invité [n’a] pas conscience [d’être virtualisé] et se comporte comme sur un hôte physique.
Spanish (Informática; Soporte lógico (Software); Equipo físico de computadora (Hardware))
virtualización completa [correct, feminine noun]
CONT: En la virtualización completa, las instrucciones que no son críticas se ejecutan directamente en el hardware, mientras que las instrucciones críticas se descubren y reemplazan con intercepciones en el VMM [monitor de máquinas virtuales] para emularlas en software. Tanto el método del hipervisor como el de VMM se consideran como virtualización completa.