English (Internet and Telematics; IT Security)
network security zone [correct]
DEF: A networking environment with a well-defined boundary, a network security zone authority, and a standard level of weakness to network threats.
OBS: Types of zones are distinguished by security requirements for interfaces, traffic control, data protection, host configuration control, and network configuration control.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
zone de sécurité de réseau [correct, feminine noun]
DEF: Environnement de réseau clairement délimité relevant d’une autorité de zone de sécurité de réseau et caractérisé par un niveau standard de vulnérabilité aux menaces.
OBS: On distingue les types de zones d’après les exigences de sécurité s’appliquant aux interfaces, au contrôle du trafic, à la protection des données, au contrôle de la configuration d’hôte et au contrôle de la configuration de réseau.