English (Microbiology and Parasitology)
host [correct, noun]
DEF: An animal or plant that harbors or nourishes another organism (parasite).
French (Microbiologie et parasitologie)
hôte [correct, masculine noun]
CONT: Un parasite est un organisme qui puise ses ressources chez un autre organisme vivant, l'hôte, généralement plus grand. L'interaction se prolonge si bien que l'hôte n’ est pas seulement exploité comme source d’énergie, mais également comme habitat.
Spanish (Microbiología y parasitología)
especie huésped [correct, feminine noun]; hospedero [correct, masculine noun]; especie hospedera [correct, feminine noun]; huésped [masculine noun]
OBS: especie huésped: termino proveniente del Código Sanitario Internacional para los Animales Acuáticos, 2002.