English (Microbiology and Parasitology)
host species [correct]
DEF: ... a species that is infected or occupied by [a] parasite or pathogen as a major part of its life cycle ...
French (Microbiologie et parasitologie)
espèce hôte [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas des parvovirus des félidés, des mutations ont permis la reconnaissance d’un nouveau récepteur, donc la colonisation d’une nouvelle espèce hôte, le chien.