English (Biochemistry)
murein [correct]; peptidoglycan [correct]; PG [correct]; PG
CONT: Peptidoglycan, also known as murein, is a polymer consisting of sugars and amino acids that forms a mesh-like layer outside the plasma membrane of most bacteria, forming the cell wall.
French (Biochimie)
muréine [correct, feminine noun]; peptidoglycane [correct, masculine noun]; PG [correct, masculine noun]; PG
DEF: Polymère de la paroi des bactéries, constitué de longues chaînes de dérivés glucidiques reliées par des unités tétrapeptidiques.
OBS: Le peptidoglycane assure la résistance mécanique de la paroi et permet des échanges avec le milieu.
OBS: Les constituants du peptidoglycane stimulent la réaction immunitaire d’un hôte infecté et annulent, par des modifications de leur structure chimique, l'effet de certains antibiotiques.
OBS: peptidoglycane; PG : terme, abréviation, définition et observations publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.
Spanish (Bioquímica)
mureína [correct, feminine noun]