English (Computer Programs and Programming; IT Security)
type 2 hypervisor [correct, noun]; hosted hypervisor [correct, noun]
CONT: ... hosted hypervisors run on top of the operating system (OS) of the host machine. Although hosted hypervisors run within the OS, additional (and different) operating systems can be installed on top of the hypervisor.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
hyperviseur de type 2 [correct, masculine noun]; hyperviseur hébergé [correct, masculine noun]
CONT: [...] les hyperviseurs hébergés fonctionnent dans le système d’exploitation de la machine hôte. Bien que les hyperviseurs hébergés fonctionnent au sein du système d’exploitation, des systèmes d’exploitation supplémentaires peuvent être installés par-dessus.