English (Computer Programs and Programming)
output action [correct]
CONT: ... the output actions [behave] as generative actions ... and the input actions [behave] as reactive actions ...
French (Programmes et programmation (Informatique))
action de sortie [correct, feminine noun]
CONT: Naturellement, il n’ est pas possible d’associer une action de sortie à un état ou un macro-état final. Toutes ces actions écrites en Esterel(textuel) doivent cependant être instantanées. Il peut s’agir d’émission de signaux, d’initialisation de variables, d’appels de routine(procédures et fonctions réalisées dans le langage hôte).