English (General Conduct of Military Operations; Military Transportation; International Relations)
reinforcement and sustainment network [correct, noun, NATO, standardized]; RSN [correct, noun, NATO, standardized]
CONT: JSEC [Joint Support and Enabling Command] has established a constantly evolving "reinforcement and sustainment network" (RSN) to facilitate alliance-wide enablement, reinforcement by forces and their sustainment, whenever required.
OBS: reinforcement and sustainment network; RSN: designations standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Transport militaire; Relations internationales)
réseau de renforcement et de soutien dans la durée [correct, masculine noun, NATO, standardized]
CONT: L'OTAN met en place un réseau de renforcement et de soutien dans la durée destiné à faciliter le transport de troupes et d’équipements en Europe. Les Alliés exerceront les activités de soutien par le pays hôte requises à cet effet, ponctuellement et dans le contexte plus général de la défense collective.
OBS: réseau de renforcement et de soutien dans la durée : désignation normalisée par l’OTAN.