English (Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
virus budding [correct]; viral budding [correct]; budding [correct, noun]
CONT: Budding ultimately results in pinching off of the virion from the host membrane, thereby releasing the virus into the extracellular space.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
bourgeonnement du virus [correct, masculine noun]; bourgeonnement [correct, masculine noun]
CONT: La nucléocapside de certains virus peut être entourée d’une enveloppe. Ces particules virales appartiennent au groupe des virus enveloppés. Le plus remarquable est que cette enveloppe est une membrane lipidique provenant du système membranaire de la cellule hôte[, ] mais elle est incrustée de protéines virales. Les virus enveloppés quittent en fait la cellule hôte par bourgeonnement, ce qui explique la composition lipidique de leur enveloppe.