English (Military (General); Military Administration)
liaison personnel
OBS: Personnel on duty in a foreign country who are accredited to an agency of the applicable host force and who occupy a position in an establishment of the parent force and are governed by the specific terms of their accreditation. [10-4)AL 34/77)
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
personnel de liaison
OBS: Militaires en service dans un pays étranger qui sont accrédités auprès d’un organisme de la force armée hôte concernée, qui occupent un poste à l'effectif de la force d’appartenance et qui sont assujettis aux conditions particulières de leur accréditation. [10-4) Mod. 34/77)