English (Human Diseases; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
Biomphalaria alexandrina [correct]; B. alexandrina [correct]
DEF: Aquatic snail ranging from 7 mm to 22 mm (Species group alexandrina, genus Biomphalaria, subfamily Planorbinae, family Planorbidae, subclass Pulmonata), intermediate host of S. mansoni.
French (Maladies humaines; Mollusques, échinodermes et procordés)
Biomphalaria alexandrina [correct]; B. alexandrina [correct]
DEF: Mollusque aquatique pulmoné, hôte intermédiaire de S. mansoni.
OBS: Biomphalaria alexandrina privilégie les hauts-fonds bordant les sources ou torrents, la périphérie des marais et le tapis de plantes aquatiques qui couvre parfois la surface des sources.