English (Epidemiology; Biotechnology; Citizenship and Immigration)
communicable disease [correct]
DEF: A disease, the causative organism of which is transmissible from one person to another either directly or indirectly through a carrier or vector.
French (Épidémiologie; Biotechnologie; Citoyenneté et immigration)
maladie transmissible [correct, feminine noun]
DEF: [Maladie] causée par un agent infectieux ou le produit toxique qu'il élabore, soit directement d’un sujet à un autre, soit par l'intermédiaire d’un hôte, d’un vecteur biologique ou d’un milieu inanimé.
Spanish (Epidemiología; Biotecnología; Ciudadanía e inmigración)
enfermedad transmisible [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad causada por un agente infeccioso específico o sus productos tóxicos, que se manifiesta por la transmisión de este agente o sus productos, de un reservorio a un huésped susceptible, ya sea directamente de una persona o animal infectado, o indirectamente por medio de un huésped intermediario, de naturaleza vegetal o animal, de un vector o del medio ambiente inanimado.