English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
viriginoparous [correct, adjective]
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
virginipare [correct, adjective]
DEF: Chez les pucerons dioéciques, se dit d’une femelle parthénogénétique aptère qui se développe sur l'hôte secondaire.
CONT: Le cycle du puceron vert du pommier s’effectue sur un seul hôte; les œufs éclosent en mars et donnent naissance à une fondatrice (virginipare), qui pondra des œufs de pucerons aptères ou ailés, qui eux-mêmes se multiplieront.