English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Crop Protection)
anholocyclic [correct, adjective]
DEF: Refers to those aphids which alternate parthenogenetic with sexual reproduction, thus starting another cycle by laying winter eggs.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Protection des végétaux)
anholocyclique [correct, adjective]
DEF: Chez les pucerons dioéciques, se dit d’un individu qui, ayant perdu la capacité de migrer, se maintient et se reproduit sur l'hôte primaire, ou sur l'hôte secondaire.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Protección de las plantas)
anholocíclico [correct]