English (Site Development; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
insect hotel [correct]; bug hotel [correct]
CONT: Beneficial insects support biodiversity, the foundation for the world's ecological balance. An insect hotel in your garden will attract these beneficial insects, offering them a space where they can propagate and hunker down for the winter. Encouraging biodiversity in the garden helps to increase ecosystem productivity.
French (Aménagement du terrain; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
hôtel à insectes [correct, masculine noun]
CONT: Un hôtel à insectes pour son jardin. [...] L'objectif de ces hôtels est d’offrir, surtout en milieu urbain, des abris pour les insectes pollinisateurs indigènes comme les abeilles. La mortalité de ces pollinisateurs est en hausse, notamment à cause de l'usage des pesticides de la famille des néonicotinoïdes. Ces insectes n’ ont aussi généralement que très peu d’endroits en ville où ils peuvent se reproduire.