English (Merchandising Techniques; Trade)
mystery shopping [correct]
CONT: ... the process of measuring and recording specific elements of the customer experience through the use of pre-recruited and qualified consumers (typically independent contractors) who serve as mystery shoppers.
French (Techniques marchandes; Commerce)
évaluation mystère [correct, feminine noun]; enquête mystère [correct, feminine noun]
CONT: Les évaluations mystères menées dans un commerce de détail, un hôtel, un restaurant ou un environnement automobile vous aident à identifier les lacunes et à prendre les mesures correctives qui s’imposent. Elles permettront de vous faire prendre conscience de vos procédures et de pouvoir améliorer l'attitude de votre personnel. En conséquence, vous constaterez une amélioration de votre niveau de service au client, ce qui, à son tour, conduira à un accroissement des ventes.
CONT: L’enquête mystère [...] permet de confronter le niveau de qualité voulue par l’entreprise et le niveau de qualité réel.
Spanish (Técnicas mercantiles; Comercio)
inspección de incógnito [correct, feminine noun]; técnica del cliente espía [correct, feminine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "inspección de incógnito" para denominar la actividad que en inglés se llama "mystery shopping". Indica asimismo que la paráfrasis "técnica del cliente espía" es también válida.