English (Tourist Lodging; Commercial Practice (Hotels))
accommodation manager [correct]
CONT: The accommodation manager ensures that accommodation meets the customer's requirements and the role includes responsibility for services, planning and health and safety.
French (Hébergement (Tourisme); Exploitation hôtelière)
directeur d'hébergement [correct, masculine noun]; directrice d'hébergement [correct, feminine noun]; responsable de l'hébergement [correct, masculine and feminine noun]
CONT: À la direction d’un hôtel, on peut trouver un seul homme comme une équipe très développée, où le directeur général sera secondé par un directeur d’hébergement [...] un directeur de la restauration [...] un directeur des banquets [...] Mais quelle que soit la taille d’un hôtel, les postes de directeur d’hôtel et de directeur d’hébergement restent les deux fonctions clés de l'encadrement.
Spanish (Alojamiento (Turismo); Explotación comercial (Hotelería))
director de alojamiento [correct, masculine noun]