English (Building Elements; Construction Standards and Regulations; Interior Design)
public corridor [correct]; public hall; interior thoroughfare
DEF: public corridor: A corridor that provides access to exit from individually rented rooms, suites of rooms or dwelling units.
DEF: public hall: ... a passageway or corridor for common use of all occupants of a building.
French (Éléments du bâtiment; Réglementation et normalisation (Construction); Architecture d'intérieurs)
rue intérieure [correct, feminine noun]
DEF: Desserte collective longitudinale à niveau et à l’intérieur d’un immeuble.
CONT: Immeuble Le Corbusier : Construit de 1947 à 1951, l'immeuble reprend toutes les théories de «ville radieuse» formulées par Le Corbusier dès 1935. Les 55 000 tonnes de la cité reposent sur 34 piliers de ciment. On compte au total 337 appartements du type «appartement-villa» chacun d’eux possédant sa propre terrasse et sa baie vitrée de 3, 66 m sur 4, 80 m. L'immeuble se caractérise par : son hôtel, sa poste, une rue intérieure bordée de magasins, sur le toit-terrasse se trouve un gymnase, un bassin pour enfants et une école maternelle avec un terrain de jeux.