English (Special Water Transport; Types of Ships and Boats)
commuter ferry; shuttle ferry; shuttle
French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
batobus [correct, masculine noun]; bateau-bus [correct, see observation]
DEF: En transport fluvial, bateau aménagé pour accueillir des voyageurs qui se déplacent à l’intérieur de la zone urbaine.
CONT: Désormais, il sera possible de monter ou de descendre à l'une des cinq escales aménagées entre la Tour Eiffel et l'Hôtel de Ville(...) Les batobus passeront à des horaires réguliers et affichés.(Le Monde, 29. 04. 1989, p. 15).
OBS: La RATP adopte l’orthographe batobus.
OBS: bateau-bus: graphie relevée dans Le Monde, 29.04.90, p. 15.