English (Anthropology; Architecture)
community house
OBS: Do not confuse with "communal house".
French (Anthropologie; Architecture)
maison commune [feminine noun]
OBS: Nom employé surtout dans un contexte historique. Ne pas confondre avec «maison collective».
OBS: «maison commune», synonyme vieilli de MAIRIE ou de HÔTEL DE VILLE.