English (Hotel Services)
welcome gift package [correct]; welcome package [correct]; welcome kit [correct]
DEF: A package given to a guest upon his arrival containing information about restaurants, car rentals and transportation and often including free samples.
OBS: "welcome gift package": Term used by the Queen Elizabeth Hotel in Montréal.
French (Services hôteliers)
trousse de bienvenue [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de feuillets d’information ou de brochures sur les restaurants, la location de voitures, les services de transport et les événements sportifs et culturels à survenir au cours du mois où un client se présente dans un hôtel ou un lieu de villégiature. Les documents lui sont habituellement remis à son arrivée, ou placés bien en vue dans la chambre, avec tous les renseignements sur les divers services qu'offre l'hôtel ou le lieu d’hébergement.
OBS: Équivalent fourni par l’hôtel Reine Elizabeth (Montréal).