English (Loans)
guarantee charge
French (Prêts et emprunts)
prime de cautionnement [correct, feminine noun]
CONT: La SCH [Société suisse de crédit hôtelier] a accordé en 1984 des cautionnements pour des crédits bancaires d’un montant de 14. 4 millions de francs suisses(...) Le taux d’intérêt de ces prêts a varié entre 5. 75 pour cent et 7 pour cent durant 1984. Au taux d’intérêt s’ajoute une prime de cautionnement de 1/8 pour cent par an.