English (Air Transport Personnel and Services)
aircraft catering
DEF: The service, personnel, accommodation and facilities concerned with the preparation of food for aircraft and/or storage of aircraft catering equipment, washing dishes, and associated activities.
French (Personnel et services (Transport aérien))
commissariat [masculine noun]
DEF: Service, personnel, aménagements et installations intervenant dans la préparation des repas ou autres aliments servis à bord des avions, dans le stockage du matériel hôtelier, le lavage de la vaisselle et autres activités connexes.
CONT: Par «commissariat», il faut entendre le lieu où s’exercent toutes les activités de préparation des produits - alimentaires ou non - destinés aux passagers des avions pendant le vol (repas, boissons, couvertures, ouvrages de lecture, etc.).