English (Hotel Industry (General); Tourism (General); Environmental Management)
eco-friendly hotel; green hotel
DEF: Properties whose management is eager to institute programs that save water and energy and reduce solid waste and help save our planet.
French (Hôtellerie (Généralités); Tourisme (Généralités); Gestion environnementale)
hôtel écologique [masculine noun]; éco-hotel [masculine noun]
DEF: Établissement hôtelier qui prône la conservation de l'environnement en utilisant, par exemple, un éclairage économiseur d’énergie, des pommes de douche à débit réduit pour économiser l'eau et en proposant aux clients d’utiliser les mêmes serviettes plus d’une journée, etc.
Spanish (Hotelería (Generalidades); Turismo (Generalidades); Gestión del medio ambiente)
hotel ecológico [correct, masculine noun]; ecohotel [correct, masculine noun]; eco-hotel [masculine noun]
DEF: Hotel [en donde se favorece] la protección de recursos y la seguridad alimentaria, […] las nuevas tecnologías de economía de energéticos, incluyendo el uso de alumbrado ecológico, la creación de cuartos ecológicos, el uso de equipos y utensilios favorables para la protección ambiental, [y en donde se] reduce el uso de artículos desechables, clasifica las basuras y trata las basuras orgánicas haciéndolas inocuas.