English (Hotel Industry (General))
hollow square
French (Hôtellerie (Généralités))
disposition rectangulaire centre ouvert [feminine noun]; disposition en forme de C [feminine noun]
DEF: Disposition d’une salle de conférence dans un hôtel. Les tables sont disposées autour de la salle en carré ou en rectangle, avec un vide au centre.
OBS: L'Institut du tourisme et de l'hôtellerie, nous a expliqué que cette disposition est plus souvent de forme rectangulaire que carrée.