English (Trade)
commerce [correct]
DEF: A comprehensive term for all forms of trade-wholesale, retail, import, export, ... - and all services which assist the carrying on of trade, such as banking, insurance and transport.
French (Commerce)
commerce [correct, masculine noun]
CONT: On applique généralement le terme de commerce(et de commerçants) aux activités de distribution et à ceux qui les exercent en vue d’un bénéfice(coopératives exclues). À ces commerçants «distributeurs» s’ajoutent tous ceux qui font des actes de commerce économiquement proches mais ne répondant pas exactement à la définition de la distribution : entreprises commerciales des transports, de l'hôtellerie, des débits de boissons et restaurants, du secteur des services tertiaires(agences de voyage, de publicité, etc.).
Spanish (Comercio)
comercio [correct, masculine noun]