English (Financial Accounting; Stock Exchange)
blotter [correct]; daybook [correct]; day book [correct]; waste book [correct, obsolete]; business diary [correct, obsolete]
DEF: A memorandum in which notations are made of business transactions as they take place, often without regard to orderly classification or forms, and from which entries or entry summaries are subsequently made in formal books of original entry.
French (Comptabilité générale; Bourse)
brouillard [correct, masculine noun]; main courante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Livre ou simple cahier qui sert à enregistrer les opérations comptables au fur et à mesure qu’elles se produisent, en vue de les reporter et de les reclasser dans une comptabilité régulière.
OBS: Un tel livre est rarement utilisé aujourd’hui. On se sert plutôt du journal, sous ses diverses formes. L’original des factures, des rubans de caisse enregistreuse et d’autres documents ont remplacé les descriptions détaillées qu’on inscrivait dans ce livre.
OBS: Le terme «main courante» s’emploie particulièrement dans le domaine de l'hôtellerie.
Spanish (Contabilidad general; Bolsa de valores)
libro de entradas y salidas [correct, masculine noun]; diario de entradas y salidas [correct, masculine noun]