English (Commercial Practice (Restaurants))
hotels, restaurants and institutions [correct]; HRI [correct]; HRI sector [correct]
CONT: The manufacturer is also recalling various cut cantaloupe products from food service accounts such as hotels, restaurants and institutions in Ontario, Quebec and the maritimes.
French (Exploitation commerciale (Restauration))
hôtels, restaurants et services alimentaires en établissement [correct, masculine noun]; hôtels, restaurants et restauration collective [proposal, masculine noun]; hôtels, restaurants et institutions [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Les importations d’aliments transformés et de boissons sont destinées aux entreprises de transformation alimentaire locale (dans le cas des ingrédients alimentaires), au secteur de la restauration (hôtels, restaurants et services alimentaires en établissement), aux importateurs, aux grossistes, aux agents et aux détaillants alimentaires.
OBS: hôtels, restaurants et institutions : L'emploi de cette expression est à éviter car en français, le mot «institution» en construction absolue n’ a pas le même sens que l'anglais «institution».