English (Health Institutions; Scientific Research Facilities; Chemistry)
biological hazard hood [correct]
French (Établissements de santé; Installations de recherche scientifique; Chimie)
hotte de sécurité [correct, feminine noun]
OBS: Hotte de laboratoire pour aspirer les gaz dangereux pour la santé.