English (Farm Implements and Gardening Tools; Earthmoving)
clay pick
French (Outillage agricole et horticole; Terrassement)
pioche de terrassier [feminine noun]
OBS: pioche : instrument de terrassier et d’agriculteur dont le fer, recourbé et muni d’un œil pour le manche, est tantôt formé de deux pointes plates seulement, tantôt d’une ou deux pointes d’un côté et d’une sorte de houe de l'autre.