English (Nurseries (Farming); Planting Techniques (Farming); Silviculture)
transplanting board [correct]; transplant board [correct]
DEF: A simple device having regularly spaced slots for the individual plants - is commonly used, so as to ensure proper spacing and lining out in the new bed.
French (Pépinières; Techniques de plantation; Sylviculture)
règle à repiquer [correct, feminine noun]; planche à repiquer [feminine noun]
CONT: Le repiquage en rigole, à la bêche ou à la houe, avec extraction de la terre, et ménageant une paroi verticale, est le procédé le mieux adapté à n’ importe quel type de sol et de plante; il faut [...] que les jeunes sujets soient placés très droits contre la paroi verticale de la rigole; ceci est facilité par l'usage de la règle à repiquer qui permet, en plus, de réaliser un repiquage parfaitement équidistant.