English (Crop Protection; Cultural Practices (Agriculture))
weeding [correct]
DEF: The removal of undesirable weeds from a garden, a lawn or a flower bed.
OBS: Weeding may be done by hoeing, hand pulling or using a cultivator or scuffler.
French (Protection des végétaux; Soin des cultures (Agriculture))
sarclage [correct, masculine noun]
DEF: Action ou opération qui a pour objet de débarrasser un terrain des mauvaises herbes. En jardinage, le sarclage se fait à la main avec un sarcloir; en grande culture, il s’effectue mécaniquement à l'aide d’une sarcleuse, d’une houe rotative ou d’une bineuse.
OBS: Le sarclage a pour but d’enlever les plantes adventices dans les cultures en lignes, alors que le binage, dans ces mêmes cultures, vise à rompre et ameublir la couche superficielle du sol afin d’éviter la disparition de l’humidité qu’il contient.
Spanish (Protección de las plantas; Cuidado de los cultivos (Agricultura))
escarda [feminine noun]
DEF: Saca de vegetación no útil en un campo en explotación.