English (Classification of Coal)
open-burning coal; open burning coal
French (Classification des charbons)
houille demi-grasse [correct, feminine noun]
CONT: La houille demi-grasse [...] ne devient pas entièrement pâteuse [comme la houille grasse à longue flamme], les morceaux s’agglomèrent encore, mais ils conservent leur forme primitive.
Spanish (Clasificación del carbón)
hulla semi-grasa [feminine noun]