English (Roofs (Building Elements))
kettle temperature [correct]
DEF: The temperature to which bitumen is heated in the kettle.
OBS: The maximum recommended kettle temperature varies with the type of bitumen, but generally must never be greater than [450°F].
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
température au fondoir [correct, feminine noun]
DEF: Température à laquelle le bitume est chauffé dans le fondoir.
OBS: Le maximum recommandé varie selon le type de bitume, mais en général il ne doit pas dépasser 400 °F pour le goudron de houille et 450 °F pour l'asphalte.
OBS: fondoir à bitume : Machine dans laquelle on fait fondre des pains de bitume ou d’asphalte afin de les couler en place.