English (Petrography)
buchite [correct]
DEF: A vitreous metamorphic rock produced by the contact action of basalt or by frictionmetamorphism.
French (Pétrographie)
buchite [correct, feminine noun]
CONT: L'un des modes d’occurrence les plus inattendus de la cordiérite est celui des paralaves et des buchites, roches alumineuses, fondues par la combustion de veines de houille ou le voisinage de laves [...]