English (Petrography)
phytogenic rock [correct]; phytogenous rock [correct]
DEF: A rock formed from plant remains.
French (Pétrographie)
roche phytogène [correct, feminine noun]
CONT: [Parmi] les roches organogènes on distingue [...] celles formées par les débris de végétaux dites «phytogènes» [...] Parmi les roches phytogènes, on peut citer : la tourbe, le lignite, le charbon, la houille, l'anthracite et le graphite.
Spanish (Petrografía)
roca fitógena [correct, feminine noun]
OBS: fitógeno: De origen vegetal.