English (Equipment and Plant (Metallurgy); Smelting of Metal)
slag truck
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Fusion (Métallurgie générale))
chariot à scories [see observation, masculine noun]
OBS: scorie : Résidu solide provenant de la fusion de minerais métalliques, de l'affinage de métaux, de la combustion de la houille, etc.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).