English (Crude Oil and Petroleum Products)
oil-from-coal plant [correct]
CONT: The second most important coal user in the home market is Sasol - the only successful commercial oil-from-coal plant in the world. Sasol uses the Fischer-Tropsch indirect liquefaction method, which has the added benefit of being able to process high-ash content coal - to convert coal into petrol and diesel fuels, and provides raw materials for the petrochemical industries and other important by-products such as fertiliser.
French (Pétroles bruts et dérivés)
usine de fabrication du pétrole à partir du charbon [feminine noun]; usine de production du pétrole à partir du charbon [proposal, feminine noun]; usine de production du pétrole dérivé de la houille [proposal, feminine noun]; usine de production de pétrole synthétique à partir de charbon [feminine noun]; unité de transformation de charbon en pétrole [feminine noun]
CONT: La naissance de l’industrie pétrochimique remonte à 1950, avec la construction, à Sasolburg, de la première unité africaine de transformation de charbon en pétrole.
CONT: L’étape déterminante visant à rendre le pays stratégiquement autonome pour ses combustibles fut franchie avec la mise en service par Sasol de deux usines géantes de production de pétrole synthétique à partir de charbon [...]
CONT: [La] grande société chimique allemande [...] I. G. Farben utilise [...] les procédés de Bergius, les améliore, augmente la production d’essence à partir de la houille et implante une usine de fabrication du pétrole à partir du charbon.