English (Mining Rights and Concessions; Lignite, Graphite and Coal Mining; Economic History)
right to work coal
French (Droit minier; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe; Histoire de l'économique)
droit de charbonnage [correct, masculine noun]
DEF: Droit d’exploitation de la houille.
CONT: Le droit de charbonnage rentrait au contraire dans la classe des biens meubles, lorsque la concession n’en avait été consentie par le seigneur haut justicier que pour un temps déterminé.