English (Solid Fossil Fuels; Mining of Organic Materials)
autochthony [correct]
DEF: An accumulation of plant remains in the place of their growth.
OBS: The term itself can be distinguished between autochthonous elements of growth (euautochthony) and autochthonous elements of sedimentation (hypautochthony).
French (Combustibles fossiles solides; Exploitation de matières organiques (Mines))
autochtonie [correct, feminine noun]
DEF: Situation de débris végétaux qui s’accumulent dans leur milieu d’origine.
CONT: Dans la théorie de l'autochtonie, les végétaux dont la matière a donné la houille se seraient développés dans les marécages, sur les lieux mêmes où se trouve la houille.