English (Dyes and Pigments (Industries); Plastics Industry)
compounded rotational molding powder [correct]
CONT: ICO Polymers [is] a Houston-based manufacturer of compounded rotational molding powders ...
OBS: ICORENE a la carte is ICO's industry-leading build-to-order product family, which allows rotational molders to design their own compounded powders. With ICORENE a la carte, molders can select customized melt flows, densities, colors and packaging for the products they purchase.
French (Teintures et pigments (Industries); Industrie des plastiques)
poudre pour rotomoulage [feminine noun]
CONT: [...] ICO Polymers, un fabricant de poudre pour rotomoulage établi à Houston, a annoncé l'ouverture d’un site de fabrication au Brésil.
OBS: Le rotomoulage est un moulage par rotation, procédé de production de corps creux à partir de résine (produit utilisé en poudre). Ces résines sont introduites en quantité mesurée dans un moule fermé mis en rotation à vitesse lente autour de deux axes perpendiculaires et chauffé pendant un temps déterminé, puis refroidi par ventilation ou eau. Après refroidissement, les pièces sont démoulées.
OBS: pyrotechnique. L’expression de poudre composite est maintenant réservée à des poudres propulsives compactes dans lesquelles les grains du sel comburant sont enserrés dans une masse combustible durcie, telle qu’une résine thermodurcissable ou un brai [...]