English (Pastries)
yule log [correct]
DEF: A cylinder-shaped [cake] decorated to look like a log [and that is typically eaten at Christmas.]
French (Pâtisserie)
bûche de Noël [correct, feminine noun]
CONT: [C'est] seulement en 1945 que la bûche de Noël fut présentée [en Amérique du Nord] sous la forme que nous la connaissons aujourd’hui, à savoir un gâteau roulé. Traditionnellement, cette gourmandise est composée de [gâteau] génoise couvert de crème au beurre et décoré de feuilles de houx.
Spanish (Repostería)
tronco de Navidad [correct, masculine noun]
OBS: Dulce de navidad elaborado con una plancha de bizcocho genovés que se rellena con crema de chocolate, dulce de leche, turrón o crema pastelera, frutos rojos, según gustos, después se cubre con crema de chocolate y se decora con estilo navideño.