English (Meteorology)
line of constant geopotential altitude [correct]
French (Météorologie)
ligne d'altitude géopotentielle constante [correct, feminine noun]
CONT: Il en résulte en particulier que les lignes isophyses destinées à décrire le «relief» de surfaces isobares données(850 hPa [hectopascals], 500 hPa) ne tracent pas exactement des courbes d’altitude constante, comme le font les lignes de niveau des cartes topographiques, mais des lignes d’altitude géopotentielle constante.
OBS: En météorologie, la distance verticale d’un point donné de l’atmosphère au niveau moyen de la mer n’est pas mesurée par son altitude mais par un nombre qui en est généralement très voisin et qui s’appelle l’altitude géopotentielle.