English (Atmospheric Physics)
anticyclone area [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
région anticyclonique [correct, feminine noun]
OBS: Au niveau de la mer, la pression moyenne étant de 1013, 25 millibars(ou hectopascals [hPa]), une région où la pression sera supérieure à 1015 hPa sera dite anticyclonique.