English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
barotropic model [correct]
DEF: Numerical model based on an hypothetical barotropic atmosphere. This model takes no account of vertical wind shears and horizontal temperature gradients; therefore, the growth of disturbances through conversion of potential to kinetic energy cannot be predicted. It yields a prediction at only one level (generally 500 hPa).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle barotrope [correct, masculine noun]
DEF: Modèle numérique basé sur une atmosphère barotrope hypothétique. Ce modèle ne tient pas compte des cisaillements verticaux du vent ni des gradients horizontaux de température; on ne peut donc prévoir le développement de perturbations par conversion d’énergie potentielle en énergie cinétique. Il fournit une prévision à un seul niveau(généralement 500 hPa).
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
modelo barotrópico [masculine noun]
DEF: Modelo numérico basado en una atmósfera barotrópica hipotética. Este modelo no toma en cuenta la cizalladura vertical del viento ni los gradientes horizontales de temperatura; así pues, no puede prever el desarrollo de una perturbación por conversión de energía potencial en energía cinética. Produce predicciones de un solo nivel (generalmente 500 hPa).