English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Modelling (Mathematics))
variable resolution model [correct]; stretched-grid model
DEF: A numerical model with horizontal resolution arranged to be nonuniform.
CONT: Participation in PIRCS [Project to Intercompare Regional Climate Simulations] will be beneficial for a better understanding of the advantages of using stretched and nested-grid models for different applications.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Modélisation (Mathématique))
modèle à résolution variable [correct, masculine noun]; modèle à pas variable [masculine noun]
CONT: Les résultats préliminaires de la version adiabatique de ce modèle barocline [...] confirment le potentiel de la stratégie que nous proposons : les différences entre les prévisions de 48 heures du géopotentiel à 500 hPa et de la pression au niveau de la mer obtenues avec le modèle à une résolution uniforme de 1, 2 degré, et celles obtenues avec le modèle à résolution variable ayant une résolution équivalente sur une fenêtre de 81, 6 x 60 degrés, sont petites.
CONT: Les résultats de ces simulations seront comparés aux résultats publiés pour des modèles à résolution variable et des modèles à aire limitée.
CONT: La participation à PIRCS [Project to Intercompare Regional Climate Simulations] sera profitable pour mieux comprendre les avantages à utiliser des modèles à pas variables et à grille emboîtée pour différentes applications.