English (Atmospheric Physics)
jet-stream core [correct]; jet stream core [correct]; core of the jet stream [correct]
DEF: Line along which the wind speeds are maximum both in the vertical and in the horizontal.
CONT: The highest wind velocity is found in the jet stream core where speeds can be as high as 460 km/h (290 mph) in the winter. The jet stream core region averages 160 km/h (100 mph) in winter and 80 km/h (50 mph) in summer.
OBS: Thus, when delineating the jet-stream axis at 250 hPa, this axis is in reality only a reflection of the core which may be below or above the level of 250 hPa.
French (Physique de l'atmosphère)
cœur du courant-jet [correct, masculine noun]
DEF: Ligne le long de laquelle les vitesses du vent sont maximales dans la verticale et dans l’horizontale.
OBS: Par conséquent, lorsqu'on place l'axe du courant-jet à 250 hPa, cet axe n’ est donc qu'une réflexion du cœur qui peut être au-dessus ou au-dessous du niveau de 250 hPa.
CONT: Le cœur du courant-jet est la partie où le vent atteint la plus grande vélocité. La vitesse du vent diminue au fur et à mesure qu’on s’éloigne du cœur du courant-jet, et cette décroissance est beaucoup plus marquée côté pôle, soit en régions plus froides.
Spanish (Física de la atmósfera)
núcleo de la corriente en chorro [masculine noun]
DEF: Línea en la que el viento alcanza las velocidades máximas en la vertical y la horizontal.
OBS: Por consiguiente, cuando se sitúa el eje de la corriente en chorro a 250 hPa, ese eje es en realidad sólo un reflejo del núcleo, que puede estar por encima o por debajo del nivel de 250 hPa.