English (Mathematical Geography; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
reduction to sea level [correct]
DEF: A reduction applied to a measured horizontal length on the earth's surface to reduce it to the surface of the sea level datum of the reference spheroid.
French (Géographie mathématique; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
réduction au niveau de la mer [correct, feminine noun]
DEF: Modification apportée aux observations barométriques de détermination d’altitudes pour tenir compte de la différence d’altitude entre la station de référence et le niveau de la mer.
CONT: [La] réduction au niveau de la mer [est un] procédé de calcul permettant de rendre comparables des grandeurs météorologiques, à différents niveaux dans l’atmosphère, dont les valeurs varient systématiquement en fonction de l’altitude. C’est principalement sur la pression et la température que l’on opère de tels ajustements.
CONT: Pour une réduction au niveau de la mer veuillez ajouter 64. 2 hPa aux valeurs dans le tableau(conformément à l'ICAO).
Spanish (Geografía matemática; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
reducción al nivel del mar [feminine noun]