English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
one level prediction [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévision à un seul niveau [correct, feminine noun]
CONT: Les modèles barotropes simulent une atmosphère barotrope hypothétique, et ne tiennent pas compte des gradients horizontaux de température, ni des cisaillements verticaux du vent. Ils fournissent une prévision à un seul niveau(souvent 500 hPa [hectopascals]).