English (Chemical Elements and Compounds; Mineralogy; Geochemistry)
calcium phosphate [correct]
DEF: ... phosphate of lime, the chief constituent of bone-ash.
OBS: A mineral name applied to naturally occurring apatite.
OBS: calcium phosphate: This name is often used to designate the more specific compound tricalcium bis(phosphate) Ca3(PO4)2 (q.v.). It is a generic which refers to monobasic calcium phosphate, dibasic calcium phosphate, or tribasic calcium phosphate.
French (Éléments et composés chimiques; Minéralogie; Géochimie)
phosphate de calcium [correct, masculine noun]; phosphate calcique [masculine noun]
CONT: Les gisements de phosphate de calcium en granules amorphes se présentent en couches de quelques mètres d’épaisseur; leur origine submarine est attestée par les dents de requin et autres débris de poissons qu’on y trouve.
CONT: apatite : [...] Phosphate de calcium naturel, contenant du fluor ou du chlore [...]
OBS: phosphate : Sel résultant de l'action d’un des acides phosphoriques avec une base. Il existe trois séries de phosphates : les orthophosphates, dérivant de l'acide orthophosphorique H3PO4, les pyrophosphates, dérivant de l'acide pyrophosphorique H4P2O7, et les métaphosphates, dérivant de l'acide métaphosphorique(HPO3</sub>).
PHR: Extraction des phosphates de calcium.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Mineralogía; Geoquímica)
fosfato de calcio [masculine noun]; fosfato cálcico [masculine noun]