English (Chemistry)
phosphates [correct]
French (Chimie)
phosphates [correct, masculine noun, plural]
DEF: Sels de l'acide orthophosphorique, présents à l'état dissous dans l'eau de mer, qui font partie des sels nutritifs sous forme d’ions HPO2-4 et PO3-4.
Spanish (Química)
fosfatos [correct, masculine noun]
OBS: Sales contaminantes de primer orden de las aguas, derivadas del fósforo.