English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Advanced Technology Weapons)
hemispherical resonator gyroscope [correct]; HRG [correct]; hemispherical resonator gyro [correct]
CONT: The Hemispherical Resonator Gyroscope (HRG) is an important modern navigation device, being highly accurate, compact, lightweight, and having low power requirements. However, the high cost of HRG technology has traditionally limited its applications to space and the military where the benefits of high performance outweigh the high cost.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Armes de haute technicité)
gyroscope HRG [correct, masculine noun]; HRG [correct, masculine noun]; gyroscope à résonateur hémisphérique [correct, masculine noun]; GRH [correct, masculine noun]; GRH; gyro à résonateur hémisphérique [correct, masculine noun]
CONT: Cette possibilité de connaître de manière très précise la rotation d’un résonateur à partir de la rotation de la vibration mécanique donnera naissance, à partir des années 1970, au gyroscope HRG [...]. Ce gyroscope de forme hémisphérique fonctionne en gyromètre ou en gyroscope. Cette particularité est liée à la structure symétrique du résonateur autour de l'axe sensible.
CONT: Depuis la fin des années 1990, des réalisations industrielles de GCV [gyroscopes vibrants] émergent et leur recensement fait apparaître une multitude de formes de résonateurs qui vont de la poutre, au diapason, en passant par le cylindre, l’anneau, le double diapason et l’hémisphère. Globalement, trois catégories existent : - les gyros de grandes performances (classe inertielle) dont le seul représentant actuel est le Gyroscope à Résonateur Hémisphérique (GRH) pour le guidage des missiles de croisière, les systèmes de contrôle d’orbite et d’attitude des satellites, voir la navigation des sous-marins, - les gyros de moyennes performances dont le champ d’application peut aller de la munition guidée aux centrales de guidage des missiles tactiques et les micro drones - les gyros de basses performances, essentiellement utilisés dans le secteur civil automobile.