English (Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
horizontal ribbon growth method [correct]; horizontal ribbon growth process [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
méthode par tirage horizontal HRG [correct, feminine noun]; procédé par tirage horizontal [masculine noun]
CONT: Selon un [...] procédé par tirage horizontal(HRG Horizontal Ribbon Growth) [...] on réalise des rubans en monocristal, larges de 1 à 5 cm, épais de 0, 35 à 2 mm, avec une vitesse de tirage de 10 à 85 cm/mn.