English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
radiometric intercalibration [correct]
French (Télédétection; Géographie mathématique)
interétalonnage radiométrique [correct, masculine noun]
CONT: Dans tous les cas, la télédétection constitue un outil de suivi et de surveillance. Comme ces changements sont souvent lents, observables sur une dizaine d’années ou plus, les images sont acquises par des capteurs différents MSS, TM, HRV. Il faut donc réaliser un interétalonnage radiométrique des données pour tenir compte des effets des différents capteurs et des différentes conditions atmosphériques [...]