English (Remote Sensing; Electromagnetic Radiation)
radiometric adjustment [correct]
DEF: The process of mechanical manipulation of the relation of component parts of an instrument in order to obtain the highest practicable precision and facility in the designed use of the instrument.
French (Télédétection; Rayonnements électromagnétiques)
ajustement radiométrique [correct, masculine noun]
CONT: Si l'on veut représenter de grands territoires avec des images satellitaires à haute résolution comme TM et HRV, il faut avoir recours à la constitution d’une mosaïque qui nécessite, outre les corrections géométriques, un ajustement radiométrique des données, car on doit alors composer des images acquises à des dates différentes, c'est-à-dire dans des conditions atmosphériques et phénologiques variables.