English (Genetics)
expanded chromosome region [correct]; ECR [correct]
French (Génétique)
région intrachromosomique étendue [correct, feminine noun]; ECR [correct, masculine noun]
CONT: L'amplification d’ADN peut parfois être visualisée en cytogénétique sous deux formes différentes. La première, extrachromosomique, correspond aux chromosomes minutes [...]. L'autre forme visible est constituée par les HSR(homogeneously staining region) ou ECR(expanded chromosome region) régions intrachromosomiques étendues d’ADN amplifié, dont la ségrégation se fait normalement à chaque mitose, et qui sont donc conservées de manière relativement stable, même si la sélection n’ est plus appliquée.