English (Viral Diseases; The Skin)
eczema herpeticum [correct]
OBS: B00.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies virales; Appareil cutané)
eczéma herpétique [correct, masculine noun]; eczéma herpétiforme [correct, masculine noun]
CONT: L'eczéma herpétiforme est une complication de l'infection par HSV [virus de l'herpès simplex] qui se traduit par une atteinte sévère des lésions eczémateuses.
OBS: B00.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.