English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
tag [correct, noun]
DEF: A piece of markup representing an element in a markup language.
OBS: There are two kinds: start-tag and end-tag.
PHR: HTML, XML tag.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
balise [correct, feminine noun]
DEF: Dans un langage de description de documents, marque destinée à l’identification, la description ou la mise en forme d’un élément de document.
OBS: Il existe deux sortes de balises : les balises de début et les balises de fin.
OBS: balise : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er septembre 2000.
PHR: Balise HTML, XML.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
etiqueta [correct, feminine noun]; marca [correct, feminine noun]
CONT: Un lenguaje de marcas es un lenguaje que anota el texto de modo que el ordenador pueda manipularlo. La mayoría de los lenguajes de marcas son legibles debido a que las anotaciones están escritas de forma tal que se puedan distinguir de los textos. Por ejemplo, con HTML [lenguaje de marcas de hipertexto], XML [lenguaje de marcas extensible] y XHTML [lenguaje de marcado de hipertexto extensible], las etiquetas de formato son ‹ y ›. El texto que aparece dentro de uno de esos delimitadores se considera parte del lenguaje de marcado y no parte del texto anotado.