English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
e-teaching environment [correct]; online teaching environment [correct]; virtual teaching environment [correct]
CONT: The objective of the seminar is to enhance the knowledge of both primary and secondary teachers on the various methods on how ICT can be applied to enhance their E-Teaching environment.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
environnement d'enseignement virtuel [correct, masculine noun]; environnement d'enseignement en ligne [correct, masculine noun]
CONT: Un environnement d’enseignement virtuel comprend différents éléments : 1. le cours en tant que tel, placé sur la Toile sous forme de syllabus au format HTML(Hyper Text Mark-up Language) ;2. des notes additionnelles : notes de mise à jour, notices bibliographiques, etc. ;3. des exercices; 4. un agenda(déroulement du cours et échéancier) ;5. un espace courrier électronique pour l'échange d’informations; 6. un espace forum de discussion; 7. un espace pour les travaux des étudiants; 8. des outils : moteur de recherche, recherches documentaires, recherches lexicographiques; 9. des applicatifs : indexeur, concordanceur, etc. ;10. un espace administratif : inscriptions, codes d’accès, les crédits, etc.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
entorno de enseñanza virtual [correct, masculine noun]