English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
positioning on the page [correct]; element position on the page [correct]
CONT: CSS was designed to allow precise control - outside of HTML [Hypertext Markup Language] - over character spacing, text alignment, positioning on the page, audio and speech output, font characteristics, etc.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
position des éléments dans la page [correct, feminine noun]
CONT: Les feuilles CSS ont été conçues pour permettre de définir de façon précise-séparément du HTML-les aspects tels que l'espacement entre les caractères, l'alignement du texte, la position des éléments dans la page, les sons et la voix, les caractéristiques des polices de caractères, etc.