English (Radiotelephony)
over the airwaves [correct]
CONT: The request goes over the airwaves to a cellular transmission tower and is then routed to a server operated by the wireless carrier
French (Radiotéléphonie)
par les airs; à travers les airs
CONT: Un programme de conversion transforme la page HTML en une page WML, un format qui convient mieux à la transmission par les airs et à l'affichage sur un écran de téléphone mobile. Puis le portail prépare la page pour la transmission à travers les airs.