English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
database-stored e-form instance [correct]
CONT: However, in certain electronic form environments, such as database-stored e-form instances and current HTML implementations, there is no means of saving the data as single objects or as aggregate files that can be stored separately from the forms application for archival purposes.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
instance de formulaire électronique stocké dans une base de données [correct, feminine noun]
CONT: Cependant, dans certains environnements de formulaires électroniques, comme ceux des instances de formulaires électroniques stockés dans des bases de données, et la mise en œuvre des documents en version HTML, il n’ existe aucune façon de sauvegarder les données comme des objets simples ou comme des fichiers globaux isolés de l'application de formulaires aux fins d’archivage.
OBS: Termes (et justifications) tirés du rapport sommaire intitulé : «Projet pilote d’échange d’information sur les formulaires électroniques normalisés» publié par le Groupe de travail sur les normes des documents électroniques (GTNDE), Secrétariat du Conseil du Trésor, Gouvernement du Canada.