English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
event processing [correct]
OBS: In DHTML [dynamic HTML].
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
traitement d'événement [correct, masculine noun]; traitement d'évènement [masculine noun]
OBS: En DHTML [HTML dynamique].
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).