English (Programming Languages; Internet and Telematics)
Extensible HyperText Markup Language [correct]; XHTML [correct]
DEF: A reformulation of HTML 4.0 as an application of the Extensible Markup Language (XML).
French (Langages de programmation; Internet et télématique)
langage hypertexte extensible [correct, masculine noun]; XHTML [correct, masculine noun]
DEF: Langage de transition entre le HTML 4 et le XML 1. 0.
CONT: [Le XHTML] utilise la syntaxe et les mots de HTML 4 ce qui lui assure une bonne compatibilité avec les navigateurs d’anciennes générations. Le XHTML répond aussi à certaines règles de XML ce qui [...] impose une rigueur dans la codification des pages.
OBS: Depuis janvier 2000, le XHTML (Extensible Hypertext Markup Language) est le langage préconisé par le W3C (l’organisme qui valide les standards Internet) pour la conception des pages Web.
Spanish (Lenguaje de programación; Internet y telemática)
lenguaje de marcado de hipertexto extensible [correct, masculine noun]; lenguaje extensible de marcado de hipertexto [correct, masculine noun]; XHTML
CONT: XHTML (Lenguaje de Marcado de Hipertexto Extensible) es una versión más estricta y limpia de HTML, que nace precisamente con el objetivo de remplazar a HTML ante su limitación de uso con las cada vez más abundantes herramientas basadas en XML. XHTML extiende HTML 4.0 combinando la sintaxis de HTML, diseñado para mostrar datos, con la de XML, diseñado para describir los datos.