English (Bones and Joints)
recurrent anterior dislocation
CONT: Twenty five patients operated for recurrent anterior dislocation or subluxation with multidirectional hyperlaxity.
French (Os et articulations)
luxation récidivante antérieure [feminine noun]; luxation récurrente antérieure [proposal, feminine noun]
CONT: Onze patients (13 épaules opérées). Tous ces patients présentaient des luxations récidivantes antérieures ayant débuté en moyenne à 20 ans [...]
OBS: luxation récurrente : terme relevé dans un article paru dans la revue L'Omnipraticien. Internet. [<a href="http ://www. mednet. qc. ca/mednet/francais/hermes_f/genou/part_5. html" title="http ://www. mednet. qc. ca/mednet/francais/hermes_f/genou/part_5. html">http ://www. mednet. qc. ca/mednet/francais/hermes_f/genou/part_5. html</a>].