English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Silk (Textiles))
corah silk [correct]; cora silk [correct]; cora [correct]; corah [correct]
DEF: An Indian, lightweight, washable silk dress goods of natural, creamy white colour.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Soieries)
corah [correct, masculine noun]
CONT: Les corahs sont des variétés de toiles de soie originaires d’Extrême-Orient.
CONT: Pongés [...] corah et tissus similaires d’Extrême-Orient, de soie pure non mélangée de bourre de soie, de déchets de bourre de soie ou d’autres matières textiles, à armure toile, écrus ou simplement décrués. <a href="http ://www. econ. ucl. ac. be/IRES/BASE_DE_DONNEES/Nomenclatures/Prod_NC/NC8_97" title="http ://www. econ. ucl. ac. be/IRES/BASE_DE_DONNEES/Nomenclatures/Prod_NC/NC8_97">http ://www. econ. ucl. ac. be/IRES/BASE_DE_DONNEES/Nomenclatures/Prod_NC/NC8_97</a>/NC8_97. C5. html