English (Paleontology)
foramen [correct]
DEF: [An] opening between chambers located at [the] base of septa (e.g., Fusulinidae) or areal in position ...
French (Paléontologie)
foramen [correct, masculine noun]
DEF: Communication [...] de petite taille, arrondie comme un hublot [...] située à la base d’une cloison [chez un Fusulinidé], [...] au droit d’une logette [...]