English (The Eye)
corneal curvature [correct]
DEF: The shape of the front surface of the eye.
French (Oeil)
courbure de la cornée [correct, feminine noun]
CONT: Les ophtalmologistes savent depuis un siècle que les modifications de la courbure de la cornée entraînent une variation de la puissance optique de ce petit hublot central de l'œil.