English (Ship and Boat Parts)
clear view screen [correct]; clearview screen
French (Parties des bateaux)
hublot tournant [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Glace circulaire placée à l’avant de l’abri de navigation et qui tourne à grande vitesse pour chasser l’eau de pluie, les embruns et garder la vitre claire.
OBS: hublot tournant : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
portilla giratoria [feminine noun]