English (Radiological Physics (Theory and Application))
Lenard tube
DEF: An electron-beam tube designed so that the beam can be carried through a portion of the wall of an evacuated enclosure.
French (Physique radiologique et applications)
tube de Lénard [masculine noun]
OBS: [...] Lénard avait constaté que le faisceau de rayons cathodiques pouvait exciter une substance fluorescente au point d’impact avec le verre et que, contrairement à la lumière, il était capable de traverser un mince hublot métallique placé sur la paroi du tube. Lénard avait ainsi perfectionné le tube afin d’étudier les rayons cathodiques en eux-mêmes. Pour protéger la zone expérimentale de tout rayonnement lumineux, il bardait le tube et le hublot d’une feuille opaque de plomb et d’étain.