English (Thermal Springs - Uses; Geophysics)
thermal subsidence [correct, see observation]
OBS: thermal subsidence: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Thermalisme; Géophysique)
subsidence thermique [correct, see observation, feminine noun]; thermosubsidence [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Il s’agit d’une augmentation de densité par refroidissement qui provoque inexorablement à terme l’enfoncement de la lithosphère océanique sous la lithosphère continentale plus légère. On parle de thermosubsidence, moteur principal de la subduction.
CONT: La baie d’Hudson est un craton froid qui s’enfonce par subsidence thermique.
OBS: subsidence thermique; thermosubsidence : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.