English (Ecosystems; Parks and Botanical Gardens)
estuarine ecosystem [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Parcs et jardins botaniques)
écosystème estuarien [correct, masculine noun]; écosystème des estuaires [masculine noun]
CONT: L'augmentation du nombre de barrages hydro-électriques autour de la baie d’Hudson et la baie James risque également d’avoir des répercussions néfastes sur les écosystèmes marins et estuariens et sur les écosystèmes dulcicoles associés.
OBS: écosystème estuarien : terme en usage à Parcs Canada.