English (Anthropology)
early Dorset [correct]
CONT: The present finding is so far unique, as it represents the only known human remains of adult individuals from the Dorset culture in present-day Nunavut. The remains seem to comprise a mature female, probably early Dorset ...
French (Anthropologie)
Dorsétien ancien [correct, masculine noun]
CONT: [...] le Dorsétien ancien est absent du Nunavik tout comme probablement ailleurs dans le détroit d’Hudson. En effet, d’après de nouvelles datations, le site Tayara qui avait été utilisé par Taylor(1968) pour définir le Dorsétien ancien ferait partie du Dorsétien moyen bien que représentant le début de la période dorsétienne au Nunavik.