English (Machine Shafts, Journals and Swivels)
rockshaft [correct]; rock shaft [correct]; rocker shaft [correct]; rocker arm shaft [correct]
DEF: A shaft which rocks back and forth about its axis rather than turning continuously.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
axe de culbuteur [correct, masculine noun]
DEF: Arbre creux autour duquel oscillent les culbuteurs.
CONT: Bien que le piston soit en point mort haut […], il peut être difficile d’enfoncer l’axe de culbuteur sur le deuxième culbuteur.
OBS: [L'axe] canalise l'huile pour le graissage [des culbuteurs].
Spanish (Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos))
eje de balancines [correct, masculine noun]
CONT: Los balancines están ubicados sobre un eje que se llama "eje de balancines" que está ubicado en la culata, y posee una serie de orificios interiores que sirven para engrasar la zona de basculación del balancín. Tienen en su extremo donde se comunica movimiento, un resorte de recuperación con el objetivo de regresar el balancín a su posición inicial cuando la varilla ya se ha bajado de la leva.