English (Oilseed Crops; Animal Feed (Agric.))
linseed meal [correct]; linseed oil meal [correct]; linseed cake [correct]; linseed oil cake [correct]
DEF: The residue that remains when oil is expressed or extracted from flaxseed and that is used chiefly as a cattle feed.
French (Culture des plantes oléagineuses; Alimentation des animaux (Agric.))
tourteau de lin [correct, masculine noun]
DEF: Résidu qui subsiste après l'extraction de l'huile des graines de lin et qui est principalement utilisé comme aliment pour le bétail.
CONT: [...] une nette amélioration de la qualité nutritionnelle des laits peut être obtenue en utilisant du tourteau de lin comme [complément] azoté.
Spanish (Cultivo de oleaginosas; Alimentación animal (Agricultura))
harina de linaza [feminine noun]