English (Security Devices; Safety (Water Transport))
oil mist detector [correct]
DEF: A device for detecting the presence of oil mist.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité (Transport par eau))
détecteur de brouillard d'huile [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à détecter la présence de brouillard d’huile.