English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops; Paints and Varnishes (Industries))
soybean oil [correct, officially approved]; soya-bean oil [correct, officially approved]; soy oil [correct, officially approved]
OBS: soybean oil; soya-bean oil; soy oil: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses; Peintures et vernis (Industries))
huile de soja [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; huile de soya [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Huile végétale lentement siccative extraite de graines de soja hispida.
OBS: Huile riche en glycérides de l'acide linoléique. Emplois : alimentation, savonnerie, peinture et vernis, pharmacie. Régions de production : États-Unis, U. R. S. S., Mandchourie, Chine, Japon, Roumanie.
OBS: Nom botanique de la plante : glycine max (Linnaeus) Merrill. Famille botanique : Légumineuses. Nom de la matière première : graine de soja; soya (seeds).
OBS: huile de soja : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: huile de soja; huile de soya : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques(Nouveau-Brunswick).
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas; Pinturas y barnices (Industrias))
aceite de soya [masculine noun]