English (Waste Management; Dredging; Special-Language Phraseology)
be dumped into the ocean [correct]; be discharged to the sea [correct]
CONT: Industrial wastes and by-products are no longer dumped into the ocean off U.S. coasts, but before the 1990s, it happened regularly.
French (Gestion des déchets; Dragage; Phraséologie des langues de spécialité)
être rejeté en mer [correct]
CONT: Le rejet de boues à base d’huile et de boues à base de produits synthétiques est interdit au large de Terre-Neuve-et-Labrador et de la Nouvelle-Écosse, mais les déblais à base de produits synthétiques qui ont été traités peuvent être rejetés en mer.