English (Pastries)
sufganiyah [correct]
CONT: Sufganiyot are deep-fried jelly doughnuts that are traditionally eaten during the Jewish holiday of Hanukkah.
OBS: sufganiyah: The plural form is "sufganiyot."
French (Pâtisserie)
sufganiyah [feminine noun]; soufganiyah [feminine noun]
CONT: Son nom vient de l'hébreu et veut dire «éponge», dans le sens que les beignes épongent l'huile dans laquelle ils sont frits. À la base, ce sont des beignes classiques, saupoudrés de sucre à glaçage. Traditionnellement, ils sont fourrés à la confiture [...] Si les sufganiyot sont toujours présents sur la table pendant [Hanoukka], il n’ est pas rare d’en trouver toute l'année dans les pâtisseries juives.
OBS: sufganiyah : La forme au pluriel est «sufganiyot».
OBS: soufganiyah : La forme au pluriel est «soufganiyoth».
Spanish (Repostería)
sufganiá [correct, feminine noun]
CONT: Dónut redondo que primero se fríe y luego se rellena con mermelada o crema, cubriéndose con azúcar glas. Se consume ampliamente en Israel en las semanas previas y hasta la fiesta de Janucá.