English (Graphic Reproduction; Painting (Arts))
linography [correct]
CONT: Linography. This is a name given to photographing on linen or calico, to serve as a basis for painting in oil.
French (Production graphique; Peinture (Arts))
linographie [correct, feminine noun]
DEF: Impression sur toile, sur étoffe, par les moyens photographiques.
CONT: La linographie consiste dans l'emploi d’un tissu blanc d’une force convenable, suivant la dimension du sujet, sur lequel on transporte [...] une image photographique monochrome que l'on y fixe; puis cette toile est rendue transparente à l'aide de vernis spéciaux, et l'on peint au dos de l'épreuve, avec des couleurs à l'huile [...]