English (Social Movements; National and International Economics; Food Industries)
eat local; eat locally
CONT: Why Eat Local? Eating Locally creates less pollution and contributes less to catastrophic global climate change (global warming). When food is produced locally, fewer fossil fuels are used thereby positively impacting our health and the environment.
French (Mouvements sociaux; Économie nationale et internationale; Industrie de l'alimentation)
manger local [masculine noun]
CONT: «Manger local» est un mouvement qui a littéralement explosé en Amérique. Cette tendance est visible au nombre de supermarchés qui ont décidé d’ouvrir un rayon spécialisé dans la nourriture locale au sein de leur magasin. Ce phénomène se développe très rapidement et attire une population très variée. L'activité permet une réduction considérable de l'utilisation d’huile lors du transport de marchandises, valorise les terres cultivables, est très favorable à l'économie locale et répond parfaitement aux problèmes de sécurité alimentaire.