English (Chemical Elements and Compounds; Cheese and Dairy Products; Fatty Substances (Food); Biomass Energy)
vegetable oil [correct]
DEF: An oil obtained from plants containing one or more fatty acids; many types are edible and are used as food and for cooking ...
French (Éléments et composés chimiques; Laiterie, beurrerie et fromagerie; Corps gras (Ind. de l'aliment.); Énergie de la biomasse)
huile végétale [correct, feminine noun, standardized]
CONT: [L'huile est une] matière grasse alimentaire généralement liquide à température ordinaire et constituée d’un mélange de triglycérides [...] On distingue l'immense ensemble des huiles végétales qui sont extraites de graines oléagineuses [...] et accessoirement les huiles animales [...]
CONT: Parmi les huiles végétales siccatives les plus communément utilisées dans l’industrie des peintures on cite : l’huile de lin, l’huile de bois de Chine, l’huile de soja, l’huile d’abrasin, l’huile de pépins de raisins, etc. [Contexte reproduit avec la permission de l’AFNOR.]
OBS: huile végétale : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Productos lácteos; Substancias grasas (Industria alimentaria); Energía de la biomasa)
aceite vegetal [correct, masculine noun]
DEF: Mezcla de glicéridos comestibles extraídos de las semillas, frutos u hojas de las plantas.